Posted 6 октября 2009,, 13:39

Published 6 октября 2009,, 13:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

У США не вызывает беспокойства возможная транспортировка азербайджанского газа в Китай

6 октября 2009, 13:39
У США не вызывает беспокойства возможная транспортировка азербайджанского газа в Китай. Как заявил сегодня на брифинге в Баку заместитель министра энергетики США Дэниэл Панеман, "у Китая есть потребность в энергоресурсах". При этом он отметил, что "необходимо обеспечить прозрачность механизма поставок газа из Азербайджана в Китай".
Сюжет
США

У США не вызывает беспокойства возможная транспортировка азербайджанского газа в Китай.

Как заявил сегодня на брифинге в Баку заместитель министра энергетики США Дэниэл Панеман, "у Китая есть потребность в энергоресурсах". При этом он отметил, что "необходимо обеспечить прозрачность механизма поставок газа из Азербайджана в Китай".

Напомним, что на днях президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев встретился с президентом АО "НК "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдином, который предложил ГНКАР присоединиться к проекту трубопровода "Казахстан-Китай".

Казахстан намерен сдать в эксплуатацию первый газопровод в Китай уже до конца 2009 г. Данный проект предусматривает строительство двух параллельных трубопроводов, общей длиной 1 304,5 км. Проект является составной частью центрально-азиатского газопровода, предусматривающего поставки туркменского газа в Китай через Узбекистан и Казахстан.

Уже в 2010 г. Туркменистан планирует экспортировать в Китай 5 млрд. кубометров газа. В настоящее время ведутся переговоры о подключении к проекту и Узбекистана.

К строительству газопровода на своей территории Туркменистан начал в феврале, а летом прошлого года Узбекистан начал строительство трубопровода, длиной 530 км. Стоимость казахстанского сегмента проекта составляет $7,5 млрд., из которых около $5 млрд. уже инвестированы. Средства выделены Китайским банком развития в виде кредита. Об этом сообщает 1news.az.

"