Posted 6 октября 2009,, 13:19

Published 6 октября 2009,, 13:19

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ТНК-BP получила лицензию на еще одно саратовское месторождение

6 октября 2009, 13:19
"Оренбургнефть" — дочернее предприятие ТНК-BP — получило право на пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов на Камеликском участке. Об этом сообщается на сайте нефтедобывающей компании. Камеликский участок расположен в Перелюбском районе Саратовской области, его площадь составляет 673,6 квадратных км, прогнозные ресурсы — 12 млн тонн нефти и 4 млрд кубометров газа.

"Оренбургнефть" — дочернее предприятие ТНК-BP — получило право на пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов на Камеликском участке. Об этом сообщается на сайте нефтедобывающей компании.

Камеликский участок расположен в Перелюбском районе Саратовской области, его площадь составляет 673,6 квадратных км, прогнозные ресурсы — 12 млн тонн нефти и 4 млрд кубометров газа.

Ранее, в 2007 г., "Оренбургнефть" приобрела лицензию на разработку Куликовского участка в Перелюбском районе (площадь 118 кв. км, прогнозные ресурсы составляют до 15 млн тонн условного топлива — это газ, нефть и конденсат). На участке закончены сейсморазведочные работы и идет обработка полученных данных. Первую геологоразведочную скважину планируется пробурить в конце года.

Как отмечают в компании, на саратовских месторождениях наблюдается высокий газовый фактор, поэтому в комплексных проектах предусмотрена транспортировка саратовского газа на Зайкинское газоперерабатывающее предприятие (Оренбургская область) для дальнейшей переработки.

В 2006 г. нефтегазодобывающие активы ТНК-BP в Саратовской области ("Саратовфнетегаз") в результате оптимизации портфеля активов ТНК-BP перешли в другую компанию. В связи с получением "Оренбургнефти" прав на разработку Куликовского и Камеликского участков в Перелюбском районе ТНК-BP планирует возобновить нефте и газодобычу на территории региона.

ТНК-BP — третья по величине российская нефтяная компания. ВР и ААР (Alfa,Access Renova) владеют ТНК-BP на паритетной основе. Акционерам компании также принадлежит около 50% акций "Славнефти". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти"). Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и Украине и розничная сеть из 1 тыс. 400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.

Об этом сообщается на сайте компании.

"