Posted 6 октября 2009,, 06:56

Published 6 октября 2009,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Свидетель обвинил Ходорковского в развале томской нефтяной отрасли

6 октября 2009, 06:56
Приход ЮКОСа в Томскую область вызвал кризис в нефтяной отрасли региона. Об этом заявил вчера на допросе свидетель обвинения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского — бывший управляющий финансами и экономикой в администрации области Гурам Аванишвили. По словам свидетеля, до конца 1997 г. нефтяная отрасль в Томской области динамично развивалась, а с приходом на рынок ЮКОСа она начала падать.

Приход ЮКОСа в Томскую область вызвал кризис в нефтяной отрасли региона. Об этом заявил вчера на допросе свидетель обвинения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского — бывший управляющий финансами и экономикой в администрации области Гурам Аванишвили.

По словам свидетеля, до конца 1997 г. нефтяная отрасль в Томской области динамично развивалась, а с приходом на рынок ЮКОСа она начала падать. В частности, как считает господин Аванишвили, Михаил Ходорковский сократил программу геологоразведки в Томской области, что "значительным образом отразилось на рациональности недропользования, а также сказалось на социально-экономической жизни региона". По заявлению свидетеля, в результате деятельности Михаила Ходорковского резко сократились поступления в бюджет, что привело к огромным задолженностям "Томскнефти". Гурам Аванишвили также отметил, что до прихода ЮКОСа в Томскую область в регионе не существовало понятия "скважинная жидкость". "Это понятие было введено в соглашении между "Томскнефтью" и ЮКОСом. Оно было разработано для того, чтобы оптимизировать платежи в бюджет по налогам на геологические разработки", — сказал свидетель.

Напомним, что Михаил Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обвиняются в хищении 350 млн тонн нефти. Об этом со ссылкой на Коммерсантъ сообщает Самотлор-Экспресс.

"