Posted 6 октября 2009,, 06:58

Published 6 октября 2009,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Роснефть представила проект нефтепровода с Юрубчено-Тохомского месторождения

6 октября 2009, 06:58
"Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ВСНК, дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть") провела общественные слушания на тему о проекте магистрального нефтепровода Кучеткан – Тайшет, представляющего собой составную часть системы магистральных нефтепроводов от Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения ВСНК в Красноярском крае до Тайшетского района Иркутской области.

"Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ВСНК, дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть") провела общественные слушания на тему о проекте магистрального нефтепровода Кучеткан – Тайшет, представляющего собой составную часть системы магистральных нефтепроводов от Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения ВСНК в Красноярском крае до Тайшетского района Иркутской области. Общественности были представлены планы строительства второй очереди магистрали, которая свяжет Юрубчен с трубопроводной системой Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Проект предусматривает прокладку 600-километрового нефтепровода через Нижнеингашский и Богучанский районы Красноярского края до Тайшета преимущественно вдали от населенных пунктов. Диаметр трубы в 630 мм позволит транспортировать до 34 тысяч тонн нефти в сутки. Планируется также строительство автодорог постоянного и сезонного пользования, линий электропередач, нефтеперекачивающих станций и других объектов промышленного и социального назначения.

При проектировании трубопроводной системы было уделено повышенное внимание вопросам экологии и охраны окружающей среды. Весь нефтепровод предполагается проложить под землей, что соответствует самым жестким требованиям экологической и промышленной безопасности. Пересечение рек предполагается осуществить при помощи наклонно-направленного бурения: нефтепровод пройдет под руслами и не сможет оказать негативного влияния на биологический баланс.

По словам генерального директора ВСНК Олега Сараева, строительство нефтепровода, который позволит транспортировать эвенкийскую нефть через систему ВСТО на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, является одним из главных условий для освоения Юрубчено-Тохомского месторождения, считающегося одним из крупнейших в стране. "Реализация проекта в интересах не только государства и нефтяников, но и жителей тех районов, в которых работает "Роснефть". При выборе подрядчиков, при прочих равных условиях, мы отдаем приоритет местным организациям, стараемся опираться на региональные кадры. Будем участвовать в создании инфраструктуры, осуществлении социальных проектов", - подчеркнул он.

Участники слушаний в целом одобрили представленный проект. Жители районов и представители местных органов власти выразили надежду на то, что его реализация даст дополнительный импульс экономическому и социальному развитию их территорий, сообщили в пресс-службе компании.

Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение (Юрубченский лицензионный блок) расположено на территории Эвенкийского муниципального района Красноярского края. Лицензия на геологическое изучение и добычу углеводородов на Юрубченском блоке, а также на Агалеевском газовом месторождении (Агалеевская площадь) принадлежит ОАО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания". В настоящее время ВСНК продолжает разведку месторождения. На текущем этапе извлекаемые запасы и ресурсы нефти Юрубчена оцениваются в 513,4 млн. тонн. Помимо Юрубченского, "Роснефти" принадлежат еще 6 лицензионных участков на юге Красноярского края. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"