Posted 6 октября 2009,, 14:01

Published 6 октября 2009,, 14:01

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Путин напомнил Белоруссии о льготных ценах на газ и нефть

6 октября 2009, 14:01
"Белоруссия продолжает пользоваться самыми льготными в СНГ, да и в мире, без всякого преувеличения, ценами на энергоносители, - сказал премьер-министр Владимир Путин, обсуждая основные направления взаимодействия двух стран со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским. "Это касается и газа - самые дешевые тарифы, самые дешевые цены на газ у Белоруссии, и по нефти - пониженные пошлины, которые дают возможность белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям быть загруженными полностью и осуществлять достаточно большой объем экспорта, приносящий
Сюжет
Пошлины

"Белоруссия продолжает пользоваться самыми льготными в СНГ, да и в мире, без всякого преувеличения, ценами на энергоносители, - сказал премьер-министр Владимир Путин, обсуждая основные направления взаимодействия двух стран со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским.

"Это касается и газа - самые дешевые тарифы, самые дешевые цены на газ у Белоруссии, и по нефти - пониженные пошлины, которые дают возможность белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям быть загруженными полностью и осуществлять достаточно большой объем экспорта, приносящий значительные доходы в твердой валюте в белорусский бюджет", - сказал В.Путин.

"Белорусский импорт в Россию по сравнению с первым полугодием 2008 г. в этом году немножко подрос, а вот российский, по нашей статистике, несколько упал, тоже не намного", - подчеркнул премьер-министр. Российский премьер добавил, что Белоруссия - один из самых крупных поставщиков на внутренний российский рынок целого ряда товаров - это касается сельхозтоваров, в частности, по мясу и молочным продуктам.

"Хотел бы отметить также еще одно решение, которое было принято, - мы приравняли белорусских поставщиков к нашим отечественным поставщикам при осуществлении госзакупок", - сказал В.Путин. По его словам, даже если стоимость товаров белорусских производителей на 15% превышает цену иностранных производителей, решение при закупках российской стороной будет приниматься в пользу именно Белоруссии. Об этом сообщает Финмаркет.

"