Posted 6 октября 2009,, 07:57

Published 6 октября 2009,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

После выборов украинцев ждет газовый шок?

6 октября 2009, 07:57
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что цены на газ для населения не изменятся до конца текущего года. О том, что будет в следующем году, Тимошенко ничего не сказала. Но эксперты единодушны: после выборов Президента, кто бы им ни стал, народ ждет ценовой шок. Советник премьера по энергетическим вопросам народный депутат Александр Гудыма объясняет, что в условиях кризиса и грядущих выборов никто из политиков не возьмет на себя ответственность сделать газ дороже, даже если этого требует экономика.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что цены на газ для населения не изменятся до конца текущего года. О том, что будет в следующем году, Тимошенко ничего не сказала. Но эксперты единодушны: после выборов Президента, кто бы им ни стал, народ ждет ценовой шок.

Советник премьера по энергетическим вопросам народный депутат Александр Гудыма объясняет, что в условиях кризиса и грядущих выборов никто из политиков не возьмет на себя ответственность сделать газ дороже, даже если этого требует экономика. А вот в следующем году цены поднимут раза в 1,5.

Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин считает, что нынешняя отсрочка подорожания обернется стремительным повышением стоимости газа для населения, бюджетных организаций и предприятий теплокоммунэнерго в следующем году, причем, скорее всего, со второго квартала, когда закончатся выборы Президента. "Вероятно, повышение будет ежеквартальным, причем больше чем на 20% каждые три месяца", — прогнозирует эксперт.

А вот аналитик МЦПИ Александр Жолудь полагает, что без даже символического повышения стоимости газа к ноябрю нам не видать кредита Международного валютного фонда. "Цену поднимут на 10%, а премьер-министр объяснит, что это, мол, не повышение, а корректировка цен на уровень инфляции. А начиная со второго квартала 2010 г., повысят в 3—4 приема где-то на 80%", — говорит эксперт.

В регионы, кстати, из Киева уже спускают "ориентировки" по следующему году. Так, губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко сказал, что рост цен на газ для населения и ЖКХ составит 20% каждый квартал 2010 г., из-за чего тарифы на тепло и горячую воду для населения поднимут за год на 60%. Об этом пишет газета Сегодня.

"