Posted 6 октября 2009,, 06:29

Published 6 октября 2009,, 06:29

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Дело ЮКОСа подорожало вдвое

6 октября 2009, 06:29
YUKOS International требует от российского правительства $100 млрд ГАЗЕТА YUKOS International — американская "дочка" нефтяной компании ЮКОС, 3 года назад признанной банкротом, требует с правительства России $100 млрд. Дело будет рассмотрено в Страсбургском суде до 18 ноября 2009 г. О претензиях американских акционеров ЮКОСа сообщил вчера глава YUKOS International Брюс Мизамор (ранее он занимал пост финансового директора российской нефтяной компании).

YUKOS International требует от российского правительства $100 млрд

YUKOS International — американская "дочка" нефтяной компании ЮКОС, 3 года назад признанной банкротом, требует с правительства России $100 млрд. Дело будет рассмотрено в Страсбургском суде до 18 ноября 2009 г.

О претензиях американских акционеров ЮКОСа сообщил вчера глава YUKOS International Брюс Мизамор (ранее он занимал пост финансового директора российской нефтяной компании). "Это самый большой иск за всю 60-летнюю историю Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), не имеющий прецедента", — отметил Мизамор. По его словам, иск подан бывшим менеджментом компании и призван защитить интересы 55 тыс. акционеров, пострадавших в результате банкротства российской НК.

По оценкам бывшего адвоката ЮКОСа Павла Ивлева, из-за принудительной ликвидации компании американские инвесторы потеряли свыше $6 млрд.

Как пояснила "Газете" официальный представитель истца Клэр Дэвидсон, судебный процесс по этому делу начался еще в 2004 г. Однако после того как в 2006 г. ЮКОС был признан банкротом, суду предстояло решить, принимать ли к рассмотрению иск от несуществующей компании. 29 января текущего года суд вынес положительное решение по этому вопросу. " Предыдущий опыт показывает, что если ЕСПЧ принимает дело к рассмотрению, то он его рассматривает и выносит решение. Каким оно будет, мы предсказывать не беремся " , — сказала Клэр Дэвид сон. Она также сообщила, что на первых заседаниях суд должен определить, какие именно аспекты жалобы ЮКОСа он примет к рассмотрению.

Несмотря на беспрецедентные требования истца — $100 млрд, российская сторона спокойно реагирует на начало судебного разбирательства. Как заявил глава Минюста РФ Александр Коновалов, Россия рассматривает данный процесс как рядовой и намерена обратить внимание суда на процессуальные нарушения, допущенные при подаче жалобы. Правда, какие именно, министр не уточнил.

Отметим, что Страсбургский процесс — не первая судебная инициатива дочерних компаний ЮКОСа против правительства РФ. В 2005 г. две "дочки" компании GML (бывшей группы "Менатеп") — Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited — обратились в международный арбитраж, созданный в соответствии с Регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли под эгидой Постоянной палаты третейского суда в Гааге. Их требования сводились к тому, чтобы российское государство возместило ущерб, связанный с потерей их инвестиций вЮКОСе. Третий истец, пенсионный фонд Veteran Petroleum Limited, пытается добиться возмещения ущерба в пользу бывших работников ЮКОСа. В своих требованиях компании ссылались на нормы подписанного Россией Договора к Энергетической хартии, обеспечивающего защиту инвесторов от экспроприации собственности. Оценивая общую сумму ущерба, истцы сошлись на $50 млрд. Как пояснил "Газете" глава GML Тим Осборн, в основу этих расчетов легла оценка рыночной капитализации "Роснефти", нового владельца имущества ЮКОСа, проведенная в рамках IPO в Лондоне три года назад.

Эксперты сдержанно оценивают перспективы выплат в пользу иностранных акционеров ЮКОСа.

"Была ли экспроприация ЮКОСа — это юридически спорный вопрос, это надо еще доказать, отсюда сложности ЮКОСа в судах", — говорит международный арбитр третейского суда в Гааге — партнер SJ Berwin Дэвид Голдберг.

Предсказывать ход дела он не берется, поскольку усматривает в нем политическую подоплеку. Впрочем, схожие иски Страсбургский суд уже рассматривал". Дела против правительства Украины Страсбургский суд решал в пользу инвесторов, но там были другие суммы и жалобы на явную экспроприацию ", — отметил Дэвид Голдберг.

Российские эксперты настроены еще менее оптимистично.

"Для российских властей дело ЮКОСа — принципиальный вопрос, любые выплаты исключены", — считает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Это мнение разделяет и юрист отдела Due Diligence НКГ " 2К Аудит — Деловые консультации " Алексей Манчестер. "Ранее попытки опротестовать решения по ЮКОСу успеха истцам не приносили. Несмотря на то, что международные суды признавали требования правомерными, высшие инстанции российских судов впоследствии признали эти претензии необоснованными ", — говорит юрист.

Оксана Гавшина, Галина Базина

"