Posted 6 октября 2009,, 11:53

Published 6 октября 2009,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Беларусь предлагает России не делить пошлины на нефть в Таможенном союзе

6 октября 2009, 11:53
Беларусь предлагает России не делить пошлины на нефть в Таможенном союзе. Об этом заявил сегодня в Екатеринбурге на заседании круглого стола в рамках национальной выставки Республики Беларусь первый вице-премьер Владимир Семашко. Сейчас идут переговоры о таможенной пошлине на нефть и на нефтепродукты.

Беларусь предлагает России не делить пошлины на нефть в Таможенном союзе. Об этом заявил сегодня в Екатеринбурге на заседании круглого стола в рамках национальной выставки Республики Беларусь первый вице-премьер Владимир Семашко.

Сейчас идут переговоры о таможенной пошлине на нефть и на нефтепродукты. Владимир Семашко напомнил, что соглашение между Беларусью и Россией о таможенных пошлинах на эту продукцию было подписано в 2007 г. Срок его действия заканчивается в 2009 г. "Поэтому необходимо искать другие подходы, как это будет осуществляться,- сказал Владимир Семашко. - Мы должны продолжать делить между Россией и Беларусью ввозную пошлину на нефть или пошлину на нефтепродукты".

"Белорусская сторона считает, что пошлину на нефть делить – неправильно, потому что и ранее Беларусь и Россия фактически работали в условиях Таможенного союза. Сейчас, когда этот процесс усиливается, создается Таможенный союз на троих, зачем вырывать из этого перечня одну нефть и взимать ввозную пошлину на нее, - сказал первый вице-премьер. - Разумнее и рациональнее делить экспортную пошлину на нефтепродукты".

Владимир Семашко объяснил это тем, что в условиях Таможенного союза таможенный контроль будет выноситься на внешние границы трех стран. "В этом и состоит основа нашего союза", - резюмировал он.

Этот вопрос сегодня обсуждается между Беларусью и Россией, передает БЕЛТА. Определенные подходы в правительстве Беларуси уже есть, прошло заседание Президиума Совета Министров, где такая тема рассмотрена. Есть определенные полномочия у рабочей группы, которая уже выехала на переговоры со своими коллегами в Россию. Эта тема будет также обсуждаться премьер-министрами Беларуси и России, добавил Владимир Семашко. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"