Posted 6 октября 2008,, 06:35

Published 6 октября 2008,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Тегеран: Цена нефти ниже $100/барр. невыгодна для экспортеров

6 октября 2008, 06:35
Цена на нефть ниже 100 долларов за баррель невыгодна для экспортеров. С таким заявлением выступил министр нефтяной промышленности Ирана Голам Нозари. По его словам, невыгодно дальнейшее снижение цен и для потребителей. В этой связи, как полагает министр, ОПЕК следует принять меры по регулированию добычи черного золота, чтобы предотвратить дальнейшее падение на рынке.
Сюжет
ОПЕК

Цена на нефть ниже 100 долларов за баррель невыгодна для экспортеров. С таким заявлением выступил министр нефтяной промышленности Ирана Голам Нозари.

По его словам, невыгодно дальнейшее снижение цен и для потребителей. В этой связи, как полагает министр, ОПЕК следует принять меры по регулированию добычи черного золота, чтобы предотвратить дальнейшее падение на рынке. Сделать это возможно, поскольку в настоящий момент страны-экспортеры добывают на 400 тысяч баррелей нефти в день больше, чем нужно рынку.

В пятницу стоимость техасской Light Sweet в Нью-Йорке упала до $93,88 центов за баррель. Учитывая, что еще совсем недавно мировые цены достигали $147, падение можно признать очень значительным, отмечает РБК.

Стоит отметить, что Тегеран неоднократно выступал против просьб увеличить добычу нефти для сдерживания цен. Однако попытки Ирана и Венесуэлы добиться преимущества в этом вопросе на заседаниях ОПЕК наталкивались на сопротивление Саудовской Аравии и других арабских стран, выражавших готовность пойти навстречу США и странам Евросоюза.

Стоит отметить, что 80% доходов Ирана – выручка от продажи нефти. В условиях политического давления со стороны Белого дома значительное падение цен может привести к катастрофичным последствиям для нынешнего режима в Тегеране.

"