Posted 6 октября 2008,, 10:58

Published 6 октября 2008,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Следственный комитет при МВД РФ направил в Лондон запрос о выдаче экс-главы "РуссНефти"

6 октября 2008, 10:58
Следственный комитет при Министерстве внутренних дел РФ направил в Великобританию запрос о выдаче бывшего главы "РуссНефти" Михаила Гуцериева. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления Следственного комитета при МВД России Игорь Цоколов. Ранее следствие по делу М.Гуцериева установило, что экс-глава "РуссНефти", объявленный в международный розыск, находится в Великобритании, однако периодически выезжает в Азербайджан.

Следственный комитет при Министерстве внутренних дел РФ направил в Великобританию запрос о выдаче бывшего главы "РуссНефти" Михаила Гуцериева. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления Следственного комитета при МВД России Игорь Цоколов.

Ранее следствие по делу М.Гуцериева установило, что экс-глава "РуссНефти", объявленный в международный розыск, находится в Великобритании, однако периодически выезжает в Азербайджан. В настоящее время расследование дела в отношении М.Гуцериева закончено. Всего по данному делу проходят четыре человека, уголовное дело в отношении одного из них уже направлено в суд, отмечает РБК.

Следственный комитет при МВД России 24 августа 2007г. объявил М.Гуцериева в международный розыск. Объявление в розыск произошло на следующий день после того, как у следствия появились сведения о том, что ранее М.Гуцериев выехал за границу.

28 августа 2007г. Тверской суд Москвы заочно арестовал основного владельца ОАО "РуссНефть" М.Гуцериева. Решение суда было принято по ходатайству следователя Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ, который просил изменить меру пресечения в отношении М.Гуцериева с подписки о невыезде на заключение под стражу. Владелец "РуссНефти" обвиняется по ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере) и ч.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов с организаций) Уголовного кодекса РФ. Обвинение по этим статьям было предъявлено М.Гуцериеву 12 февраля 2007г.

31 июля 2007г. Лефортовский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД России о наложении ареста на 100% акций "РуссНефти". Арест акций был произведен в рамках расследования Следственным комитетом уголовного дела по обвинению М.Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Позже, 5 сентября 2007г., Мосгорсуд признал законным наложение ареста на 100% акций компании "РуссНефть", оставив без удовлетворения жалобу адвокатов компании, просивших отменить решение Лефортовского суда.

"