Posted 6 октября 2004,, 11:00

Published 6 октября 2004,, 11:00

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

ОПЕК в состоянии дать достойный ответ на возросший глобальный спрос на нефть - министр нефти ОАЭ

6 октября 2004, 11:00
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в состоянии дать достойный ответ на возросший глобальный спрос на нефть, заявил в беседе с журналистами в среду министр нефти и минеральных ресурсов Объединенных Арабских Эмиратов Обейд бен Саиф Аль-Насири. "Страны-члены мирового нефтяного картеля в настоящее время добывают и экспортируют нефть почти на пределе своих мощностей, и любой "нефтяной шок" может вознести цены на нефть на небывалую высоту", - отметил Аль-Насири, заявление которого обнародовано Генеральным секретарем ОПЕК в Вене.
Сюжет
ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в состоянии дать достойный ответ на возросший глобальный спрос на нефть, заявил в беседе с журналистами в среду министр нефти и минеральных ресурсов Объединенных Арабских Эмиратов Обейд бен Саиф Аль-Насири.

"Страны-члены мирового нефтяного картеля в настоящее время добывают и экспортируют нефть почти на пределе своих мощностей, и любой "нефтяной шок" может вознести цены на нефть на небывалую высоту", - отметил Аль-Насири, заявление которого обнародовано Генеральным секретарем ОПЕК в Вене.

По словам Аль-Насири, "ОПЕК предпринимает почти "героические усилия" для снижения цен на сырую нефть и возвращение этих цен в приемлемое для всех русло".

"Мировой нефтяной картель в середине сентября принял решение о повышении квот на добычу и экспорт нефти на 1 миллион баррелей в день с тем, чтобы с 1 ноября совокупный объем добываемой нефти странами-членами ОПЕК составил 27 млн баррелей в день", - напомнил министр. С июля 2004 г. ОПЕК повысила свои нефтяные квоты на 3,5 млн баррелей ежедневно, сказал он.

Министр назвал главными задачами, стоящими перед глобальной нефтяной индустрией в настоящее время, стабилизацию мировых нефтяных рынков на уровне цен, устраивающих как нефтеэкспортеров, так и нефтепотребителей, увеличение объемов производства и экспорта нефти и принятие решительных мер против терактов и других актов диверсий и саботажа на нефтепроводах в ряде стран-членов ОПЕК. Об этом сообщает РИА "Новости".

"