Posted 6 октября 2003,, 05:26

Published 6 октября 2003,, 05:26

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Заявление "ЮКОСа" по поводу проведенных в пятницу Генпрокуратурой обысков

6 октября 2003, 05:26
Пресс-служба НК "ЮКОС" 3 октября вечером распространила официальное заявление относительно проведенных в пятницу генеральной прокуратурой обысков в лицее-интернате "ЮКОСа" "Подмосковный" в поселке Коралово и бизнес-клубе в поселке Жуковка Московской области. В заявлении, в частности говорится: "Президент России неоднократно подчеркивал неполитический характер расследования, обусловленного исключительно обвинениями в убийствах и других тяжких преступлениях.

Пресс-служба НК "ЮКОС" 3 октября вечером распространила официальное заявление относительно проведенных в пятницу генеральной прокуратурой обысков в лицее-интернате "ЮКОСа" "Подмосковный" в поселке Коралово и бизнес-клубе в поселке Жуковка Московской области.

В заявлении, в частности говорится:

"Президент России неоднократно подчеркивал неполитический характер расследования, обусловленного исключительно обвинениями в убийствах и других тяжких преступлениях.

В этой связи проведенные сегодня следственными бригадами обыски интерната и досмотр холодильников вызывают вопрос о том, чем руководствуется прокуратура, санкционируя поиск тел и вещей убитых у воспитанников детского дома и на кухне ресторана.

Очевидное отсутствие логики в действиях сотрудников правоохранительных органов заставляет предположить желание запугать акционеров и сотрудников компании, а также полное отсутствие улик, о которых было заявлено президенту три месяца назад.

Желание скрыть очевидное отсутствие реальных доказательств уже привело в нарушение конституции страны к заключению в тюрьму за наличие загранпаспорта, проведению судебных заседаний за закрытыми дверями, применению психотропных средств и сегодняшнему приезду автоматчиков в детский дом.

Мы надеемся, что забота о чести мундира не заведет правоохранительные органы по пути нарушения законов страны туда, откуда уже нет возврата в цивилизованное общество.

Скорейшее проведение открытых судебных слушаний, отказ от использования фальсифицированных показаний, прекращение беспрецедентного давления на свидетелей - все это могло бы помочь поставить точку в этой постыдной для нашей страны истории".

"