Posted 6 сентября 2019,, 13:29

Published 6 сентября 2019,, 13:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:24

Updated 15 сентября 2022,, 20:24

Предложения по контролю приемо-сдаточных пунктов «Транснефтью» прорабатывает Минэнерго

6 сентября 2019, 13:29
Предложения обсуждаются с нефтяными компаниями

Минэнерго РФ прорабатывает с нефтяными компаниями предложения по контролю за приемо-сдаточными пунктами нефти в России, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак, отметив, что соответствующие предложения будут внесены в правительство. «Сейчас прорабатываем вопрос с нашими компаниями — с нефтяными компаниями, с „Транснефтью“. Подготовим предложения в правительство», — сказал Новак.

19 августа, напоминает ТАСС, глава «Транснефти» Николай Токарев на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым предложил передать все пункты сдачи и приема (ПСП) нефти в России в операционное управление компании, чтобы предотвратить ситуации, подобные загрязнению трубопровода «Дружба».

По словам Токарева, такая мера позволит компании осуществлять полномасштабный контроль и обеспечивать чистоту нефти. Всего таких пунктов насчитывается около 150, большая часть из них принадлежит вертикально-интегрированным нефтяным компаниям, остальные — частным. По версии следствия, загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» в апреле 2019 года произошло через частный «Самаратранснефть-терминал», который принимает сырье нескольких малых производителей.

"