Posted 6 сентября 2013,, 12:44

Published 6 сентября 2013,, 12:44

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Газпром" запоздал со снижением цены на газ для Литвы - президент страны

6 сентября 2013, 12:44
Российский "Газпром" поспешил предложить более выгодную цену Литве, поскольку все равно проиграл бы арбитраж, заявила в пятницу президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью литовской государственной радиостанции LRT.

Российский "Газпром" поспешил предложить более выгодную цену Литве, поскольку все равно проиграл бы арбитраж, заявила в пятницу президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью литовской государственной радиостанции LRT.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в пятницу после встречи в Вильнюсе с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом заявил, что российский газовый концерн в рамках комплексных договоренностей с правительством Литвы планирует существенное снижение цены на поставляемый балтийской республике природный газ. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Я думаю, что "Газпром" уже давно должен был снизить для нас цену, и не зря прежнее правительство обратилось в международный арбитраж с иском в 5 миллиардов литов. "Газпром" прекрасно знает, что проиграет дело Литве, ведь пару таких дел уже проиграл в Европе, поэтому поспешил предложить якобы более низкие цены", - сказала Грибаускайте.

Литва в октябре прошлого года подала иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитраж, предъявив концерну претензии на сумму почти в 1,5 млрд евро (примерно 5 млрд литов). Минэнерго Литвы утверждает, что "Газпром", установив более высокую цену на газ, нарушил условия договора о приватизации АО Lietuvos dujos 2004 г.

По ним концерн обязался поставлять в Литву природный газ по справедливым ценам и в соответствии с ценовой формулой, указанной в действовавшем в то время договоре, заключенном между Lietuvos dujos и "Газпромом".

"Мы их (более низкие цены) и так получим, потому что строим терминал природного сжиженного газа, который начнет действовать через год, потому что выиграем арбитражное дело, потому что Еврокомиссия в октябре готовится выдвинуть штрафной иск "Газпрому" за монопольное поведение в Европе. Поэтому я действительно считаю, что "Газпром" обязан был это сделать значительно раньше", - добавила глава государства.

"