Posted 6 сентября 2012,, 11:00

Published 6 сентября 2012,, 11:00

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Претензии ЕК к "Газпрому" могут повысить цены на газ в Эстонии - Eesti Gaas

6 сентября 2012, 11:00
Разбирательство между Еврокомиссией и "Газпромом" может повысить цены на газ в Эстонии, считает член правления компании Eesti Gaas, занимающейся покупкой, распределением и продажей российского газа, Рауль Котов.

Разбирательство между Еврокомиссией и "Газпромом" может повысить цены на газ в Эстонии, считает член правления компании Eesti Gaas, занимающейся покупкой, распределением и продажей российского газа, Рауль Котов.

"Если европейские чиновники сумеют вынудить "Газпром" продавать газ всем по одинаковой цене, то за основу возьмут среднюю цену крупного рынка сбыта. Эстония - это точно не тот рынок", - сказал Котов в четверг изданию Eesti Paevaleht.Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его словам, сейчас на договоренность о цене газа для Эстонии влияет наличие в стране горючего сланца и торфа, которые составляют конкуренцию газу.

"В более крупных странах нет такого количества конкурентоспособного топлива", - отметил Котов.

Европейские власти подозревают российского газового гиганта в нарушении 102-й статьи Договора о функционировании Европейского союза, которая определяет действия, расценивающиеся как использование доминирующих позиций на рынке для воздействия на торговлю между странами ЕС.

Европейская комиссия объявила, что расследование ведется по трем возможным случаям нарушений конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС.

Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

Занимающиеся расследованием нарушения конкуренции, посетили в сентябре 2011 г. главный офис Eesti Gaas, а этим летом задали руководству дополнительные вопросы.

"Я не знаю положения вещей и выводов, сделанных из расследования в отношении "Газпрома", потому что Eesti Gaas выступает в этой истории свидетелем", - сообщил Котов.

Еврокомиссия объясняла проверки тем, что подозревает предприятия в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза и в ценовом сговоре. В случае установления вины компаниям грозит штраф, размер которого определит ЕК.

Компания Eesti Gaas занимается покупкой, распределением и продажей российского природного газа, а также обслуживанием газовых систем, строительством газопроводов и развитием газовой сети в Эстонии.

Акционерами Eesti Gaas являются российский "Газпром" (37,02%), Ruhrgas (33,66%), финский Fortum (17,72%), а также Itera Latvija (9,85%) и миноритарии (1,75%).

"