Posted 6 сентября 2012,, 08:43

Published 6 сентября 2012,, 08:43

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Минэнерго РФ подготовило проект поправок по льготам для трудноизвлекаемой нефти

6 сентября 2012, 08:43
Минэнерго РФ подготовило проект поправок, устанавливающих льготную ставку экспортной пошлины для трудноизвлекаемой нефти, соответствующий документ опубликован на сайте министерства.

Минэнерго РФ подготовило проект поправок, устанавливающих льготную ставку экспортной пошлины для трудноизвлекаемой нефти, соответствующий документ опубликован на сайте министерства.

Проект федерального закона о внесении изменений в закон РФ "О таможенном тарифе" предусматривает применение пониженной ставки вывозной таможенной пошлины в размере 10% от экспортной пошлины в отношении трудноизвлекаемой нефти.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Льготная пошлина, согласно документу, будет применяться для сверхвязкой нефти, а также для нефти с особыми физико-химическими характеристиками, добытой на месторождениях, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, НАО, полуострова Ямал; на российском участке дна Каспийского моря, на континентальном шельфе РФ.

Данный федеральный закон может вступить в силу с 1 января 2013 г., при этом статья о порядке формирования льгот вступает в силу с 1 апреля 2013 г.

Правительству РФ поручено до 1 марта принять нормативные правовые акты для расчета ставок экспортных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нее.

Правительство весной поручило Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития до 1 июля 2012 г. представить проекты документов по установлению льготной пониженной ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть, добытую при реализации проектов по добыче сверхвязкой нефти. Планируется, что пониженная ставка вывозной таможенной пошлины на такую нефть будет установлена в размере 10% от ставки вывозной таможенной пошлины на нефть, на срок 10 лет с момента начала применения указанной пониженной ставки вывозной таможенной пошлины, но не позднее 1 января 2023 г.

Владимир Путин, который на тот момент занимал пост главы правительства, 3 мая заявил, что льготная ставка НДПИ для месторождений трудноизвлекаемой нефти в зависимости от их сложности составит от 0 до 50% от стандартной ставки, льгота будет действовать в течение пяти-десяти лет с начала промышленной добычи, и все документы должны быть подготовлены к 1 октября.

Путин заявлял, что привлекательный налоговый режим для месторождений трудноизвлекаемой нефти позволит начиная с 2020 г. дополнительно добывать в РФ 40-100 млн тонн нефти в год.

"