Posted 6 сентября 2011,, 07:59

Published 6 сентября 2011,, 07:59

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина подготовила документы для подачи в суд - Янукович

6 сентября 2011, 07:59
Украина подготовила документы, необходимые для подачи иска в арбитражный суд относительно спора с Россией в газовой сфере заявил президент Украины Виктор Янукович. Как сообщило издание "Коммерсант Украина", Киев требует от Москвы ориентироваться при определении стоимости газа на расценки, которые Россия выставляет Германии, минус транспортные расходы и предусмотренная харьковскими соглашениями дополнительная скидка в $100 на 1 тыс.

Украина подготовила документы, необходимые для подачи иска в арбитражный суд относительно спора с Россией в газовой сфере заявил президент Украины Виктор Янукович.

Как сообщило издание "Коммерсант Украина", Киев требует от Москвы ориентироваться при определении стоимости газа на расценки, которые Россия выставляет Германии, минус транспортные расходы и предусмотренная харьковскими соглашениями дополнительная скидка в $100 на 1 тыс. кубометров.

Президент страны сказал, что переговоры на тему цен на газ длятся уже полтора года. По его словам, оплата происходит "день в день, месяц за месяцем по существующим контрактам". Однако, полтора года переговоров не увенчались успехом - "так когда-то же их нужно заканчивать", убежден В.Янукович.

В.Янукович заявил, что позиция России для Украины категорически неприемлема. По его словам, если эта позиция останется неизменной, Украина обратится в Международный арбитраж. "Есть система международных судов - это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге", - сказал президент.

Речь идет исключительно о возврате к справедливой цене, заявил В.Янукович. По его подсчетам, справедливой будет цена на газ для Германии минус $70 транзитного тарифа от границы России до Германии.

"Кстати, E.ON Ruhrgas подал в суд на "Газпром", требуя пересмотра контрактной цены. Мы же говорим о том, чтобы брать за основу сегодняшнюю немецкую цену", - подчеркнул В.Янукович. Об этом сообщает Финмаркет.

"