Posted 6 сентября 2011,, 08:17

Published 6 сентября 2011,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина будет решать проблему энергобезопасности на законодательном уровне - Янукович

6 сентября 2011, 08:17
Украинские парламентарии должны на законодательном уровне сформировать условия для повышения уровня энергоэффективности и энергобезопасности страны, заявил президент Украины Виктор Янукович. "Прошу обратить внимание и на вопрос формирования на законодательном уровне условий для бережливого использования энергетических ресурсов, особенно импортных, повышения уровня энергетической безопасности страны", - сказал Янукович, выступая во вторник на открытии сессии Верховной Рады Украины.
Сюжет
Украина

Украинские парламентарии должны на законодательном уровне сформировать условия для повышения уровня энергоэффективности и энергобезопасности страны, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Прошу обратить внимание и на вопрос формирования на законодательном уровне условий для бережливого использования энергетических ресурсов, особенно импортных, повышения уровня энергетической безопасности страны", - сказал Янукович, выступая во вторник на открытии сессии Верховной Рады Украины.

Киев обеспокоен слишком высокой ценой на российские энергоносители и добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины (2009 - 2019 гг.), считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений - снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до $350 с $450 за тыc. кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.

Украина в 2011 г. закупит у России около 40 млрд куб. м газа. Таким образом, в текущем году Украина планирует увеличить закупку газа у России на 9,7%, или на 3,5 млрд куб. м, по сравнению с 2010 г., когда объем закупок составил 36,473 млрд куб. м газа.

Ранее министр энергетики и топливной промышленности Юрий Бойко выражал надежду, что Украина через пять лет сможет снизить объем закупки газа у российского "Газпрома" до 12 млрд куб. м в год. По его словам, Украина будет добиваться этого путем увеличения собственной добычи газа, а также путем энергосбережения и замены газа на уголь. Об этом сообщает РИА Новости.

"