Posted 6 сентября 2011,, 11:13

Published 6 сентября 2011,, 11:13

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Татнефть" поможет в разработке месторождения Готурдепе в Туркменистане

6 сентября 2011, 11:13
Филиал "Татнефти" будет выполнять работы, связанные с исполнением вступившего в силу 3 ноября 2010 г. контракта между ОАО "Татнефть" и Госконцерном "Туркменнефть" по оказанию услуг на Юго-Восточном участке нефтепромысла №4 НГДУ "Готурдепенебит" ГК "Туркменнефть". Предметом подписанного сторонами сервисного контракта является оказание услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин, и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе.

Филиал "Татнефти" будет выполнять работы, связанные с исполнением вступившего в силу 3 ноября 2010 г. контракта между ОАО "Татнефть" и Госконцерном "Туркменнефть" по оказанию услуг на Юго-Восточном участке нефтепромысла №4 НГДУ "Готурдепенебит" ГК "Туркменнефть". Предметом подписанного сторонами сервисного контракта является оказание услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин, и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе. Срок действия контракта - 7 лет.

Как сообщили 6 сентября в пресс-службе российской компании, в рамках развития сотрудничества делегация туркменских нефтяников во главе с заместителем председателя государственного концерна "Туркменнефть" Хыдырберды Маметназаровым посетила "Татнефть". Делегация встретились с руководством компании и ознакомились с инновационными технологиями, разработанными в "Татнефти". Среди них энергоэффективные методы одновременно-раздельной эксплуатации и одновременно-раздельной закачки на нагнетательных и добывающих скважинах, технологии добычи сверхвязких нефтей, бурение скважин с наклонной установки, особенности системы организации закупок ТМЦ в ОАО "Татнефть" и др.

В ходе визита туркменская делегация побывала на объектах производственной сферы деятельности "Татнефти". Гости посетили структурные подразделения Компании, сервисные центры производственной группы "Татнефть", скважины, оснащенные цепными приводами и установками одновременно-раздельной эксплуатации, ознакомились с технологией ремонта бурильных труб, с комплексно-информационной системой "АРМИТС" и т.д.

Гостям была представлена система профессионального образования в компании, включающая подготовку и повышение квалификации рабочих, специалистов и менеджеров. Делегация посетила Центр подготовки кадров "Татнефти", учебный полигон структурного подразделения Компании - НГДУ "Елховнефть", а также объекты социальной сферы ОАО "Татнефть".

Отношения между ОАО "Татнефть" и ГК "Туркменнефть" развиваются в рамках сотрудничества, закрепленного соответствующим соглашением между Республикой Татарстан и Туркменистаном от 28 июня 2008 г. и протоколом по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере, подписанным ОАО "Татнефть" и государственным концерном "Туркменнефть" в июле 2008 г.

В феврале 2011 года ОАО "Татнефть" получило официальный документ о регистрации своего филиала в Туркменистане - Сертификат (SAHADATNAMA), выданный Министерством экономики и промышленного развития Республики Туркменистан.

.

"