Posted 6 сентября 2011,, 10:28

Published 6 сентября 2011,, 10:28

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ответственность за нехватку авиакеросина частично лежит на ФАС - Левин

6 сентября 2011, 10:28
Проблемы с авиакеросином в московских аэропортах вызваны отсутствием предложения на нефтепродуктовой бирже, а ответственность за это лежит, в том числе, на ФАС, считает министр транспорта Игорь Левитин. "ФАС обязывала авиакомпании выходить на биржу. Они на биржу вышли, но там нет предложения. Их (ФАС) ответственность тоже есть", - сказал министр вчера журналистам.

Проблемы с авиакеросином в московских аэропортах вызваны отсутствием предложения на нефтепродуктовой бирже, а ответственность за это лежит, в том числе, на ФАС, считает министр транспорта Игорь Левитин.

"ФАС обязывала авиакомпании выходить на биржу. Они на биржу вышли, но там нет предложения. Их (ФАС) ответственность тоже есть", - сказал министр вчера журналистам.

По его словам, Минэнерго вместе с нефтяными компаниями сейчас вырабатывают решения, как добиться стабильности поставок, причем не только в течение двух ближайших недель, но и в долгосрочной перспективе.

Как считает И.Левитин, ФАС должна не только давать предложения, но и добиваться того, чтобы система закупок на бирже работала. "А сейчас есть какие-то проблемы между биржей и поставщиками", - добавил министр.

И.Левитин сообщил, что система закупки авиатоплива перевозчиками должна включать в себя как работу по долгосрочным контрактам, с чем в настоящий момент проблем нет, так и закупки на бирже.

"Все, что касается биржи, это задача ФАС. Они выдвинули такие предложения, мы их поддержали, и теперь они должны нам помочь, чтобы биржевая торговля работала", - сказал И.Левитин. Он добавил, что в настоящий момент прорабатывается вопрос выпуска топлива из Росрезерва. "Здесь должен быть обеспечен порядок, который устроил бы и авиакомпании, и аэропорты", - сказал министр.

По словам И.Левитина, топливо из Росрезерва будет выделено когда выйдет соответствующее постановление правительства. Об этом сообщает Финмаркет.

"