Posted 6 сентября 2011,, 13:11

Published 6 сентября 2011,, 13:11

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Обсуждается вопрос строительства третьей нитки "Северного потока" - Сечин

6 сентября 2011, 13:11
Третья нитка газопровода "Северный поток" имеет право на существование, заявил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он убежден в этом с учетом развития ситуации с Украиной, И.Сечин заявил, что вопрос обсуждается. По его мнению, производители и потребители в любом случае стремятся к установлению прямых контактов.

Третья нитка газопровода "Северный поток" имеет право на существование, заявил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он убежден в этом с учетом развития ситуации с Украиной,

И.Сечин заявил, что вопрос обсуждается. По его мнению, производители и потребители в любом случае стремятся к установлению прямых контактов.

Ранее сообщалось, что Украина уже подготовила пакет документов для подачи иска в международный арбитраж, поскольку считает цену на российский газ - завышенной. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что оптимальной для страны была бы цена на газ на $70 (цена транзита газа в Германию) дешевле, чем для Германии. "Есть система международных судов - это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге", - сказал президент. Речь идет исключительно о возврате к справедливой цене, заявил В.Янукович.

Предправления ОАО "Газпром" Алексей Миллер считает, что Украина получает газ по цене, сопоставимой с ценой для потребителей Германии. При этом он напомнил, что с германскими партнерами "Газпром" совместно владеет, в том числе, магистральными газопроводами на территории Германии. "Ничего подобного нет на Украине", - сказал глава газового концерна. Также А.Миллер также добавил, что Украина получает газ дешевле, чем потребители Польши, Венгрии, Турции, Румынии.

Комментируя информацию о планах Украины обратиться к системе международных судов относительно спора с Россией в газовой сфере, А. Миллер сказал, что никаких документов не видел. Об этом сообщает РИА Новости.

"