Posted 6 сентября 2010,, 08:31

Published 6 сентября 2010,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 20:27

Updated 20 августа 2022,, 20:27

Эдуард Худайнатов назначен президентом Роснефти

6 сентября 2010, 08:31
Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" назначил Эдуарда Худайнатова президентом компании сроком на три года. Об этом говорится в материалах компании. В них также уточняется, что решением совета директоров 5 сентября был расторгнут трудовой договор с бывшим президентом компании Сергеем Богданчиковым. По данным "Роснефти", в настоящее время ему принадлежит 0,0012% обыкновенных именных акций компании.

Совет директоров ОАО "НК "Роснефть" назначил Эдуарда Худайнатова президентом компании сроком на три года. Об этом говорится в материалах компании. В них также уточняется, что решением совета директоров 5 сентября был расторгнут трудовой договор с бывшим президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым. По данным ОАО НК "Роснефть", в настоящее время ему принадлежит 0,0012% обыкновенных именных акций компании.

Накануне пресс-служба "Роснефти" сообщила, что совет директоров ОАО "НК "Роснефть" назначил первого вице-президента Эдуарда Худайнатова на пост президента компании. Эдуард Худайнатов приступил к исполнению обязанностей президента "Роснефти" с 6 сентября 2010 г.

Контракт Сергея Богданчикова, который возглавлял "Роснефть" с 1998 г., истек 29 июня 2010 г. и не был продлен. При этом С.Богданчиков остался во главе компании на неопределенный срок до официального утверждения президента "Роснефти". Слухи о его возможной отставке ходили уже долгое время, в числе возможных версий его трудоустройства назывался пост министра энергетики РФ.

Эдуард Худайнатов родился в 1960 г. Окончил Тюменский государственный университет и Международную академию предпринимательства. В 1993-1996 гг. возглавлял предприятия "Эвихон", "Эвихон-2" и "Юганскпромфинко".

Эдуард Худайнатов работает в "Роснефти" с 2008 г. Он занимал должность вице-президента, затем первого вице-президента компании и отвечал за разведку, добычу и реализацию стратегических проектов. Ранее, с 2003 г. и до своего прихода в ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов возглавлял компанию "Севернефтегазпром", дочернее общество ОАО "Газпром". До этого Худайнатов занимал руководящие должности в органах государственной власти, включая структуры администрации президента Российской Федерации. Об этом сообщает РБК.

"