Posted 6 сентября 2005,, 07:19

Published 6 сентября 2005,, 07:19

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Цены на бензин в Латвии могут в ближайшее время превысить 70 сантимов за литр - глава Латвийской ассоциации торговцев топливом

6 сентября 2005, 07:19
Уже в ближайшее время цены на бензин в Латвии могут превысить 70 сантимов за литр, заявил вчера глава Латвийской ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис. Население хватается за голову. Власти изучают меры, способные смягчить «топливный удар». Все это происходит на фоне продолжившегося вчера падения цен на нефть.

Уже в ближайшее время цены на бензин в Латвии могут превысить 70 сантимов за литр, заявил вчера глава Латвийской ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис. Население хватается за голову. Власти изучают меры, способные смягчить «топливный удар». Все это происходит на фоне продолжившегося вчера падения цен на нефть. По словам О.Карчевскиса, сейчас торговцы выбрасывают на рынок последние резервы «дешевого» бензина. Как только они закончатся, дальнейший рост цен станет неизбежным - уже сейчас оптовики закупают бензин по 65- 66 сантимов за литр.

Вчера на Statoil, задающем «ценовую моду» на рынке, литр 95-го стоил 63 сантима с хвостиком. В компании уверяют, что если бы они не держали цену, то еще в пятницу бензин стоил бы 74 сантима. Компания Lukoil Baltija R сообщает, что пока живет на старых запасах (у «ЛУКОЙЛа» есть где хранить эти запасы), их хватит дня на два-три. Однако, по словам председателя правления LBR Хаима Когана, в нынешней ситуации цена топлива на заправках должна была бы составлять минимум 70 сантимов за литр. Некоторые АЗС уже подняли отпускные цены до 67- 68 сантимов.

Рядовые потребители, равно как и предприятия, деятельность которых связана с потреблением больших объемов топлива, уповают только на правительство. Власти же, похоже, начали вникать в происходящее и перешли к поиску выходов из ситуации. Министерство экономики вчера сообщило, что уже в ближайшее время обратится к Еврокомиссии с просьбой пересмотреть для Латвии требования к качеству бензина, что позволит торговцам импортировать в страну более дешевое топливо из России и Белоруссии. Министр финансов Латвии Оскарс Спурдзиньш вчера сказал, что его ведомство «консультируется» с Еврокомиссией по поводу возможности с 1 января будущего года не поднимать в очередной раз акциз. И, наконец, Совет по конкуренции «тщательно следит» за событиями, и если будет констатировано, что торговцы манипулируют ценами, к ним будут «применены серьезные санкции». Об этом сообщает d-pils.lv.

"