Posted 6 августа 2015,, 10:16

Published 6 августа 2015,, 10:16

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Россия заплатила за полгода Украине за поставку электроэнергии в Крым 6,5 млрд рублей

6 августа 2015, 10:16
Россия за шесть месяцев заплатила Украине 6,5 млрд рублей за поставку электроэнергии на Крымский полуостров.
Сюжет
Крым

Россия за шесть месяцев заплатила Украине 6,5 млрд рублей за поставку электроэнергии на Крымский полуостров. Об этом сообщил сегодня на совещании в Симферополе заместитель министра топлива и энергетики Крыма Сергей Бедрык.

"По факту мы за первое полугодие истратили субсидию из федерального бюджета с учетом аванса за август 6,5 млрд рублей. Это фактическое перечисление. Сумма до конца года, необходимая нам с учетом фактических затрат, составляет 11,6 млрд рублей", - сказал он.

По данным Минэнерго, с 1 июля 2015 года Украина повысила стоимость поставок электроэнергии в Крым.

"Контракт был заключен в конце декабря прошлого года, которым была зафиксирована цена 2 рубля 99 копеек за кВт ч с учетом, что цена не будет меняться до конца года. Но украинская сторона не соблюдает достигнутые договоренности и постоянно шантажирует входом в нулевой переток, - добавил Бедрык. - С 1 июля они нам установили прошлогоднюю цену 3 рубля 42 копейки. Нам пришлось пересчитать объем субсидий".Об этом сообщаетТАСС.

Бедрык также сообщил, что российская сторона свои обязательства по оплате электроэнергии перед Украиной выполняет полностью. "У нас сбоев нет, оплату мы производим своевременно", - сказал он.

Как уточнил замминистра, расчеты с Украиной производятся через специально созданный Центр осуществления расчетов, который заключил договор с украинским поставщиком электроэнергии - компанией "Укринтерэнерго".

"