Posted 6 августа 2015,, 06:49

Published 6 августа 2015,, 06:49

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Премьер РФ: прорабатывается вопрос соглашения о ЗСТ Египта с ЕАЭС

6 августа 2015, 06:49
Российские министерства работают над тем, чтобы торговые и инвестиционные отношения с Египтом активно развивались, в частности, этому может способствовать подписание соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом.
Сюжет
Египет

Возможность подписания соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Египтом сейчас прорабатывается на экспертном уровне, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью газете "Аль-Ахрам" накануне своего визита в Египет.

"Хорошая возможность для развития торговых и инвестиционных отношений — создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом. В настоящее время наши эксперты прорабатывают возможность подписания соответствующего соглашения", — сказал российский премьер.


По словам главы правительства РФ, общей задачей является создание максимально комфортных условия для предпринимателей.

"Именно над этим сейчас работают российские министерства и ведомства. Считаю, что нужно еще активнее подключать к этим процессам бизнес-сообщество, представителей регионов. Надеюсь, египетская сторона разделяет такой подход", — отметил Медведев.

Как ранеесообщилРИА Новостиисточник в посольстве Египта, Каир ожидает, что делегация от Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 10 сентября посетит арабскую республику для переговоров о создании зоны свободной торговли.

Ранее сообщалось, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Египет создадут рабочую группу по вопросу зоны свободной торговли. В конце мая арабская страна направила заявку на создание зоны свободной торговли с ЕАЭС.

Как отметил в понедельник посол Египта в России Мохаммед эль-Бадри, начало переговоров по организации между Египтом и ЕАЭС зоны свободной торговли создаст хорошую возможность для увеличения товарооборота между двумя странами.

ЕАЭС был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января текущего года. Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан и Россия, завершается процедура присоединения Киргизии.

"