Posted 6 августа 2013,, 13:15

Published 6 августа 2013,, 13:15

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Верховный суд сократил сроки Ходорковскому и Лебедеву на два месяца

6 августа 2013, 13:15
Верховный суд (ВС) РФ рассмотрел жалобы защиты бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева на приговор по "второму делу "ЮКОСа"". По решению суда, сроки наказания обоим снижены до 10 лет 10 месяцев. Адвокаты осужденных теперь собираются обратиться в президиум ВС РФ.

Верховный суд (ВС) РФ рассмотрел жалобы защиты бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева на приговор по "второму делу "ЮКОСа"". По решению суда, сроки наказания обоим снижены до 10 лет 10 месяцев. Адвокаты осужденных теперь собираются обратиться в президиум ВС РФ.

Верховный суд во вторник рассмотрел жалобы в порядке надзора по уголовному делу в отношении осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на вынесенный в 2010 г. приговор Хамовнического суда по делу о хищении нефти и легализации преступных доходов.

Согласно сообщениям российских СМИ, М.Ходорковский участвовал на заседании суда посредством видеосвязи, а П.Лебедев - нет. Как передает Коммерсант, в суд пришли многочисленные журналисты, а также родственники осужденных бизнесменов.

По сообщению издания, в жалобе адвокатов М.Ходорковского и П.Лебедева, в частности, говорилось, что "обжалуемый приговор, так и последующие обжалуемые судебные акты кассационной и надзорной инстанций являются неправосудными, вынесены с многочисленными нарушениями закона и подлежат отмене с прекращением дела. Они представляют собой попытку судебных органов под прикрытием предусмотренной уголовно-процессуальным законом процедуры судопроизводства легализовать заведомо ложные и изначально несостоятельные обвинения, предъявленные нашим подзащитным на досудебной стадии".

Адвокаты попросили ВС РФ освободить бизнесменов. "По вопросу о наказании мы с подзащитным ждем частичной, но максимально возможной справедливости, а, значит, освобождения", - заявил, в частности, адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант (цитата по РАПСИ). Адвокат П.Лебедева Алексей Мирошниченко также потребовал немедленного освобождения своего подзащитного.

Генпрокуратура РФ, со своей стороны, заявила о законности и обоснованности приговоров М.Ходорковскому и П.Лебедеву. "Оснований для внесения изменения в оспариваемое судебное решение не имеется. Доводы жалобы неоднократно проверялись судами", - передает РАПСИ заявление прокурора.

Сам М.Ходорковский в очередной раз заявил о незаконности, несправедливости и политической мотивированности приговора, вынесенному ему Хамовническим судом. По словам бывшего главы "ЮКОСа", в приговоре много противоречий и взаимоисключающих выводов. "Как Хамовнический суд умудрился одновременно признать два взаимоисключающих факта - и то, что "ЮКОС" купил нефть, стал собственником, и то, что не купил, а собственником остались так называемые потерпевшие?", - отметил, в частности, М.Ходорковский. "Прошу Верховный Суд этот юридически безграмотный приговор отменить. Считаю, что легализовывать его решением Верховного Суда должно быть стыдно", - заявил он в конце своего видеовыступления (цитаты по сообщению пресс-центра М.Ходорковского и П.Лебедева).

В итоге ВС принял решение смягчить наказание и на два месяца - до десяти лет и десяти месяцев. Срок заключения М.Ходорковскому истечет в августе 2014 г., П.Лебедеву - в мае того же года.

Как передает "Коммерсант", защита осужденных бизнесменов теперь планирует обращаться в президиум ВС РФ - следующей за ВС инстанцией.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 г. приговорил М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег; срок был назначен с учетом наказания, назначенного в 2005 г. Мещанским судом Москвы по "первому делу "ЮКОСа"". Затем приговор был смягчен на один год. В декабре прошлого года Президиум Мосгорсуда снизил сроки заключения бизнесменов с 13 до 11 лет.

"