Posted 6 августа 2013,, 08:32

Published 6 августа 2013,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Как узнать доходность вклада

6 августа 2013, 08:32
Банковские вклады - самый популярный у россиян способ инвестирования денежных средств, и доверие к нему только растет. По недавно опубликованным данным, в первой половине этого года объем вкладов частных лиц вырос почти на 10%, составив 15,6 трлн руб. Популярности этого инструмента способствует его высокая надежность, а также возможность получения пусть сравнительно небольшого, но зато стабильного дохода.

Банковские вклады - самый популярный у россиян способ инвестирования денежных средств, и доверие к нему только растет. По недавно опубликованным данным, в первой половине этого года объем вкладов частных лиц вырос почти на 10%, составив 15,6 трлн руб.

Популярности этого инструмента способствует его высокая надежность, а также возможность получения пусть сравнительно небольшого, но зато стабильного дохода. Последний зависит от ряда условий, основные из которых - сумма и срок депозита. На доходность вклада влияют и дополнительные условия: например, возможность пополнения и частичного изъятия вложенных средств и т.д. Доход выше при наличии капитализации процентов, когда последние начисляются периодически в течение срока вклада, причисляясь к его сумме, и в следующем периоде уже идет начисление "процента на процент".

Самый удобный способ узнать будущий свой будущий доход -калькулятор вкладов, специальная программа, рассчитывающая доход вкладчика с учетом всех условий депозита. Многие банки размещают такие калькуляторы на своих сайтах. Расчет можно произвести и с помощью калькуляторов на специализированных сайтах, где также можно удобно выбирать между предложениями различных банков.

"