Posted 6 августа 2012,, 06:35

Published 6 августа 2012,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Южный Судан и Судан договорились о разделе нефтяных доходов

6 августа 2012, 06:35
Южный Судан и Судан договорились о разделе нефтяных доходов, и в ближайшее время обсудят сроки возобновления поставок южносуданской нефти через суданскую территорию.

Южный Судан и Судан договорились о разделе нефтяных доходов, и в ближайшее время обсудят сроки возобновления поставок южносуданской нефти через суданскую территорию, передает агентствоReutersсо ссылкой на представителя Африканского союза.

"Это соглашение, разрешающее все проблемы. При этом значительными (при его заключении) были вопросы о цене за транспортировку, транзит и добычу (нефти)", - сказал журналистам посредник при переговорах между Хартумом и Джубой, экс-президент ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki).Об этом сообщаетРИА "Новости".

Детали соглашения между сторонами не разглашаются.

На прошлой неделе два Судана начали переговоры в Эфиопии под эгидой Африканского союза по вопросам о разделе нефтяных доходов. Южный Судан прекратил нефтедобычу на своих месторождениях в начале этого года из-за отсутствия договоренности с Суданом по поводу пошлины за транзит нефти по суданской территории. Совет Безопасности ООН ранее грозил обеим сторонам новыми санкциями, если они не договорятся о возобновлении транзита черного золота до второго августа.

Южный Судан отделился от Хартума и стал независимым государством больше года назад, но все проблемы, которые сторонам не удалось решить до получения Джубой независимости, до сих пор осложняют отношения между двумя странами.

"