Posted 6 августа 2009,, 12:48

Published 6 августа 2009,, 12:48

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Впервые компанией ВР Azerbaijan будет руководить азербайджанец

6 августа 2009, 12:48
В компании ВР Azerbaijan, операторе проектов "Азери-Чираг-Гюнешли", Баку - Тбилиси - Джейхан и Южнокавказского газопровода, назначен новый президент. Им стал Рашид Джаваншир. Он приступит к исполнению обязанностей с первого сентября этого года. Ранее эту должность занимал Билл Шредер, говорится в сообщении компании.

В компании ВР Azerbaijan, операторе проектов "Азери-Чираг-Гюнешли", Баку - Тбилиси - Джейхан и Южнокавказского газопровода, назначен новый президент. Им стал Рашид Джаваншир. Он приступит к исполнению обязанностей с первого сентября этого года. Ранее эту должность занимал Билл Шредер, говорится в сообщении компании. Об этом сообщает Тренд.

Рашид Джаваншир - первый азербайджанец, который будет руководить компанией. Спектр его обязанностей будет охватывать всю деятельность компании в Азербайджане и Грузии, а также экспортные операции в Турцию.

Назначение на руководство компании гражданина Азербайджана является удачным результатом плана компании относительно местных кадров. Основная цель этого плана - создание условий развития для новых работников с целью их дальнейшего занятия руководящих позиций в компании.

Как сказал главный исполнительный директор по поиску, разведке и добыче компании ВР Энди Инглис: "Рашида на эту должность привели его глубокие знания геологии и техники, связанные с Каспием, и широкие знания бизнес перспектив, накопленные им в течение 14 лет работы в компании. Он возглаил компанию в решающий период, когда предстоит вторая стадия разработки месторождения Шах Дениз, также еще впереди разведочные работы на перспективных структурах Шафаг и Асиман".

С целью объявления о назначении Рашида Джаваншира на эту должность Энди Инглис прибыл в Баку. В рамках своего визита Инглис встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и представил ему нового президента компании.

Рашид Джаваншир в течение 14 лет работал на различных руководящих должностях в компании ВР. До этого он был директором по поисково-разведочным вопросам в компании Amoсo Kaspian Sea, президентом операционной компании Амосо Inam, президентом контрактов о разделе продукции месторождений Шах Дениз, Иннам и Араз-Алов-Шарг, руководителем работы стратегии группы ВР в глобальном бизнес центре в Лондоне, вице-президентом по операциям компании ВР на юге Северного моря, президентом компании ВТС Ко, вице-президентом компании ВР Azerbaijan по вопросам сухопутных операций.

Он является также ученым с мировым именем. Джаваншир - автор более 200 научных работ, доктор геолого-минералогических наук, профессор и член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана.

Рашид Джаваншир также является выпускником программы, предназначенной для руководящих бизнес кругов университета Дюк и Рейс, а также Гарвардской бизнес школы.

"