Posted 6 августа 2009,, 10:08

Published 6 августа 2009,, 10:08

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Новые технологии позволят НГДУ Бузулукнефть снизить количество сжигаемого на факеле газа

6 августа 2009, 10:08
На Гаршинском месторождении с помощью изменения конструкции насосного оборудования - применения на насосном оборудовании торцевых уплотнений, - удалось на 20% снизить количество попутного нефтяного газа, сжигаемого на факеле. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа. "Этого удалось достичь за счет снижения перепада давления в трубопроводе, - рассказывает начальник отдела производственного планирования и технологий НГДУ "Бузулукнефть" Александр Баранов.

На Гаршинском месторождении с помощью изменения конструкции насосного оборудования - применения на насосном оборудовании торцевых уплотнений, - удалось на 20% снизить количество попутного нефтяного газа, сжигаемого на факеле. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"Этого удалось достичь за счет снижения перепада давления в трубопроводе, - рассказывает начальник отдела производственного планирования и технологий НГДУ "Бузулукнефть" Александр Баранов. - К примеру, раньше перепад этот при транспортировке смеси в буферную емкость сепаратора первой ступени составлял от 16 до 0,5 атмосфер. При таком перепаде выделялся газ, который невозможно было утилизировать, он сжигался на факеле. Применение торцевых уплотнений в насосных агрегатах позволило поднять давление на входе в насос до 6-7 атмосфер. Поднятие давления на входе в насос позволило уменьшить перепад давления между первой ступенью сепарации и входом в насос, что привело к существенному снижению выделения газа на данной ступени сепарации, соответственно, большее его количество осталось в нефти и пошло далее по нефтепроводу на Росташинскую УПН. Результатом данного мероприятия стало 20%-ое снижение сжигания газа на факеле.

"