Posted 6 июля 2022,, 13:00

Published 6 июля 2022,, 13:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Хабек: Германия не будет рассматривать вариант использования «Северного потока-2»

6 июля 2022, 13:00
Газопровод находится под санкциями США, так что не вариант, заявил министр экономики ФРГ

Использование «Северного потока-2» для преодоления энергетического кризиса «не является вариантом» для Германии, заявил глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек. «У „Северного потока-2“ нет допуска, он находится под санкциями… американским санкционным режимом. Нет, это не вариант», — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос журналистов на полях конференции в Мюнхене.

Ранее глава комитета бундестага ФРГ по вопросам энергетики и климата Клаус Эрнст призвал правительство продолжать диалог с Россией по теме энергоносителей и, возможно, временно использовать трубопровод «Северный поток-2» в свете ценового кризиса. Политик отметил в беседе с Rheinische Post, что видит возможность «временно принять в эксплуатацию „Северный поток-2“, если по-другому энергобезопасность обеспечить не удастся».

В конце июня онлайн-издание Spiegel со ссылкой на собственные источники писало об идее Минэкономики ФРГ национализировать немецкий участок газопровода «Северный поток-2». В Минэкономики, однако, отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

4 июля представитель ведомства подтвердила, что газопровод «Северный поток-2» не сертифицирован и не допущен к эксплуатации.

«Северный поток-2», напоминает РИА Новости, тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Его строительство было завершено в сентябре 2021 года, велась работа над запуском, в декабре обе нитки заполнены техническим газом, сейчас газопровод фактически готов к вводу. Однако Германия в феврале остановила процесс его сертификации. Глава МИД страны Анналена Бербок в свое время назвала проект «фактически замороженным».

"