Posted 6 июля 2022,, 14:57

Published 6 июля 2022,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Более 5 млн нефти из стратегического резерва поставили США в Европу и Азию — Reuters

6 июля 2022, 14:57
Изначально высвобождение этой нефти планировалось для снижения внутренних цен на топливо

В июне США экспортировали в Европу и Азию более 5 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва, хотя изначально высвобождение этой нефти планировалось для снижения внутренних цен на топливо, пишет Reuters. «Более 5 млн баррелей нефти, которые были частью исторического высвобождения стратегических резервов США для снижения цен на топливо внутри страны, были экспортированы в Европу и Азию в прошлом месяце», — говорится в релизе.

Согласно данным таможни, Phillips 66 — четвертый по величине НПЗ в США — отгрузил около 470 тыс. баррелей нефти в Триест в Италии. Через этот город нефть по трубопроводу поступает на НПЗ в Центральной Европе. Кроме того, американская нефть направлялась в Нидерланды и Китай, сообщили источники Reuters.

Тем временем цена бензина в США достигала рекордных показателей в марте, в мае вновь обновляла исторические максимумы, а в июне и вовсе превысила $5 за галлон. Из-за роста цен на топливо американцы стали чаще воровать бензин.

США, уточняет ПРАЙМ, приняли решение до октября в ежедневном режиме высвобождать 1 млн баррелей нефти из стратегического резерва для снижения цен на топливо в стране. Кроме того, президент Джо Байден регулярно призывает владельцев заправок снизить цены на бензин. Несмотря на это, стоимость дизельного топлива держится в районе $5 за галлон, а фьючерсы на нефть — выше $100 за баррель.

"