Posted 6 июля 2022,, 12:26

Published 6 июля 2022,, 12:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Антироссийские санкции нанесли ущерб тем, кто их вводил — The Hill

6 июля 2022, 12:26
Главным последствием введенных санкций против России оказался конец эпохи дешевых нефти и газа

Санкции западных стран не привели к ослаблению России, больший ущерб они нанесли тем, кто их вводил, считает обозреватель американского издания The Hill. По его мнению, Вашингтон оказался перед угрозой самолично забить последний гвоздь в крышку гроба, применяя санкции против России. Экономическое давление на соперника — излюбленный политический инструмент Белого дома, однако на этот раз «глобальное превосходство» оказалось под угрозой.

За то время, пока длится российская спецоперация, лидеры стран Запада пусть не в открытую, но начали признавать, что беспрецедентное экономическое и политическое давление на Москву вредит в том числе и экономикам государств, применивших санкции. При этом меры не наносят ущерба, способного обрушить российскую экономику. Прошедшие недавно саммиты G7 и блока НАТО показали, что лидеры Запада не смогли найти какие-то новые способы сдерживания президента России Владимира Путина.

Главным последствием введенных санкций против России оказался конец эпохи дешевых нефти и газа, пишет The Hill. Рестрикции привели к новому витку инфляции, к перебоям с логистикой и поставками товаров, а также над западным миром вполне серьезно нависла угроза рецессии в экономике.

Что касается бедных стран, то они могут сейчас наблюдать рост цен на топливо и продукты питания, что создает не только угрозу благосостоянию жителей этих стран, но и подрывает политическую стабильность.

Раньше Белый дом вводил санкции против довольно маленьких и зависимых в экономическом аспекте государств. В их число вошли Куба, Иран, Северная Корея. В последнее десятилетие под удар попали Сирия и Венесуэла. При этом давление не вынудило эти страны изменить свою политику и поведение.

Эффект от санкций для больших и сильных стран будет меньше, чем воздействие на маленькие страны, поскольку у «гигантов» больше ресурсов противостоять удару. Страны Запада начинают понимать: давление на крупное и сильное государство чревато сильными издержками в первую очередь для тех, кто их применяет, резюмирует обозреватель The Hill.

"