Posted 6 июля 2015,, 09:22

Published 6 июля 2015,, 09:22

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Мировые цены на нефть снижаются на фоне итогов референдума в Греции

6 июля 2015, 09:22
Давление на цены на нефть, в том числе, оказывает решение правительства Китая, которое после снижения фондового рынка с июня на 30% приняло ряд мер для предотвращения его дальнейшего падения.

Мировые цены на нефть снижаются в понедельник после того, как жители Греции на референдуме отвергли соглашение с кредиторами, предполагающее меры жесткой экономии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11.39 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 0,91% — до 59,4 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI опускалась на 2,17% — до 54,76 доллара за баррель.

Результат референдума в Греции поставил под сомнение участие страны в еврозоне. На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Правительство Греции объявило, что выборы стали победой демократии, однако глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум назвал итоги референдума "очень печальными" для будущего страны.

"Неопределенность в Греции отрицательно влияет на (цены — ред.) на нефть. Это добавляет дополнительный негативный фактор к потрясениям на китайских финансовых рынках, недавнему росту числа буровых установок в США и потенциальному увеличению поставок иранской нефти", — заявил аналитик Petromatrix GmbH Оливье Якоб (Olivier Jakob) агентству Рейтер.

Давление на цены на нефть, в том числе, оказывает решение правительства Китая, которое после снижения фондового рынка с июня на 30% приняло ряд мер для предотвращения его дальнейшего падения. Инвестиционные компании и управляющие фондами согласились приобрести большое количество акций при поддержке государственной компании, предоставляющей маржинальное финансирование, которая, в свою очередь, получит средства от Центробанка.

Кроме того, инвесторы продолжают внимательно следить за новостями по иранской ядерной программе. Снятие санкций возвратит иранскую нефть на мировой рынок. Замминистра нефти Ирана Мансур Моазами (Mansour Moazami) в интервью изданию The Wall Street Journal заявил, что в случае снятия санкций экспорт Ирана достигнет 2,3 миллиона баррелей по сравнению с нынешней отметкой приблизительно в 1,2 миллиона баррелей в день. СообщаетРИА Новости.

"