Posted 6 июля 2011,, 05:23

Published 6 июля 2011,, 05:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В Мурманске обсудили проектную документацию по морским объектам 1-й фазы комплексного освоения ШГКМ

6 июля 2011, 05:23
30 июня в г. Мурманске состоялась пятое по счету заседание Специальной группы экспертов (СГЭ) по учету замечаний и предложений общественности к материалам проектной документации по морским объектам 1-й фазы комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ). В заседании приняли участие представители "Штокман Девелопмент АГ", WWF России и других организаций-членов "Северной коалиции", а также исполнители экологических разделов проекта – ООО "ФРЭКОМ" и ФГУП "ПИНРО", а также ММБИ КНЦ РАН.
Сюжет
Штокман

30 июня в г. Мурманске состоялась пятое по счету заседание Специальной группы экспертов (СГЭ) по учету замечаний и предложений общественности к материалам проектной документации по морским объектам 1-й фазы комплексного освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ).

В заседании приняли участие представители "Штокман Девелопмент АГ", WWF России и других организаций-членов "Северной коалиции", а также исполнители экологических разделов проекта – ООО "ФРЭКОМ" и ФГУП "ПИНРО", а также ММБИ КНЦ РАН.

На совещании были подведены итоги работы СГЭ и экологической экспертизы WWF по материалам проектной документации в части морских объектов и был представлен на рассмотрение общественности проект технического задания на разработку проектной документации уже в части береговых объектов.

ШДАГ проинформировал присутствующих о статусе 1-й фазы проекта освоения ШГКМ, в частности о разработке Оценки воздействия на окружающую природную среду, социальную сферу и здоровье населения (ESHIA) в соответствии с международными стандартами у четом рекомендаций общественности, полученных на стадии предварительных консультаций.

Кроме того, в рамках совещания рассматривались вопросы создания компенсационной ООПТ (заказника) в Кольском районе, идея создания которой прозвучала на прошедшем в мае 2011 г. совещании и получила поддержку представителей "Штокман Девелопмент АГ".

Присутствующих интересовала возможность участия представителей региональных экологических организаций в проведении экологических исследований и мониторинга окружающей природной среды в зоне воздействия инфраструктурных объектов 1-й фазы комплексного освоения ШГКМ.

По словам представителей ШДАГ компания непрерывно взаимодействует с организациями-членами Северной Коалиции и другими заинтересованными экологическими НПО и постоянно развивает данное направление.

На мероприятии обсуждался регламент информационного обмена между компанией "Штокман Девелопмент АГ" и заинтересованными неправительственными организациями (НПО).

"