Posted 6 июля 2011,, 09:37

Published 6 июля 2011,, 09:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Сменщик Сечина в Роснефти выступил против приватизации компании

6 июля 2011, 09:37
Государство обязано сохранить контроль над "Роснефтью", крупнейшей российской нефтяной компанией. Об этом, как сообщает Reuters, заявил новый председатель совета директоров компании академик Александр Некипелов. В конце 2010 года правительство России подготовило масштабную программу приватизации, которая предполагает сокращение доли государства в "Роснефти" до контрольной с нынешних 75,16 процента.

Государство обязано сохранить контроль над "Роснефтью", крупнейшей российской нефтяной компанией. Об этом, как сообщает Reuters, заявил новый председатель совета директоров компании академик Александр Некипелов.

В конце 2010 года правительство России подготовило масштабную программу приватизации, которая предполагает сокращение доли государства в "Роснефти" до контрольной с нынешних 75,16 процента. Кроме того, чиновники не исключали, что после 2015 года государство может и вовсе отказаться от контрольного пакета в нефтяной компании. Данное решение, к которому правительство подтолкнул президент Дмитрий Медведев, в частности, поддержал глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

Однако академик Некипелов, сменивший во главе совета "Роснефти" вице-премьера Игоря Сечина, видит в таком сценарии риск. "Принимая такое решение, государство должно руководствоваться определенным расчетом, а не некими представлениями абстрактными, такого, идейного, плана о том, что государственный сектор - плохо, а частный - хорошо", - заявил Некипелов.

Более того, по мнению академика, не стоит государству отдавать контроль над "Роснефтью", на которую приходится почти четверть добычи нефти в России, и независимым директорам.

"Капитализация 'Роснефти' порядка 90 миллиардов и позволить нескольким независимым директорам распоряжаться по их усмотрению таким капиталом - это экзотическая точка зрения", - сказал он, отметив, что рассчитывает сохранить за собой пост главы совета после его перевыборов в сентябре 2011 года.

Сечин ушел из "Роснефти" после того, как Медведев потребовал избрать в госкомпании вместо чиновников независимых директоров, чтобы улучшить инвестклимат в стране. Позднее в правительстве заявляли, что министры в советах директоров ряда российских АО будут заменены поверенными, которые будут голосовать от лица государства. Некипелов, впрочем, полагает, что в этом случае поверенный не является независимым директором, поскольку "у него есть некий контракт с государством".

В 2011 году "Роснефть" добыла 120 миллионов тонн нефти из 505 миллионов тонн суммарной российской добычи. В текущем году компания планирует произвести 121 миллион тонн сырья, но позднее рассчитывает значительно увеличить добычу. Об этом сообщает Lenta.ru.

"