Posted 6 июля 2011,, 12:01

Published 6 июля 2011,, 12:01

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Газпром и Вексельберг договариваются о слиянии энергоактивов

6 июля 2011, 12:01
"Газпром" и группа "Ренова" Виктора Вексельберга решили объединить свои активы в электроэнергетике, в результате чего может быть создана крупнейшая генерирующая компания страны с мощностью более 50 ГВт. Ситуация в электроэнергетической отрасли сейчас говорит о том, что правила игры жестко поменялись.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и группа "Ренова" Виктора Вексельберга решили объединить свои активы в электроэнергетике, в результате чего может быть создана крупнейшая генерирующая компания страны с мощностью более 50 ГВт.

Ситуация в электроэнергетической отрасли сейчас говорит о том, что правила игры жестко поменялись. В прошлом году в связи с либерализацией рынка акции энергогенерирующих компаний были в лидерах роста. Сейчас, в связи с ужесточением регулирования отрасли, интерес инвесторов как стратегических, так и портфельных снизился. На этом фоне происходит укрепление таких гигантов отрасли, как ИнтерРАО и Газпром, путем объединения с другими компаниями. Фактически активы сдают государству или другим крупным госкомпаниям. Так ИнтерРАО превратился в генерирующий аналог РАОЕЭС. А Газпром Энергохолдинг теперь объединяется с Ренова.

Общая установленная мощность активов Газпром Энергохолдинга (ГЭХ) и КЭС Холдинга (Ренова) в случае объединения составит 36.6 ГВт (ГЭХ) + 16 ГВт (ТЭС) = 52.6 ГВт. У двух компаний возникнут синергии в сферах газораспределения и сбыта электроэнергии.

Таким образом, если ситуация будет развиваться и дальше, и инвесторы не будут понимать правила игры, если не будет рыночных условий, то мы дождемся того, что и иностранные инвесторы – немецкая EON и итальянская Enel также захотят сдать свои активы государству.

Семен Бирг, генеральный директор "Инвесткафе"

Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"