Posted 6 июля 2009,, 07:29

Published 6 июля 2009,, 07:29

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Аналитики: В III квартале рынок нефти вернется к уровню $60 за баррель

6 июля 2009, 07:29
Котировки нефти в последние несколько недель колеблются в диапазоне $66,7 - $71,8 за баррель. За это время предпринимались неоднократные попытки закрепиться выше $70 за баррель, но надолго это сопротивление преодолеть не удается. Аналитики Credit Agrikole отмечают, что если взглянуть на фундаментальные показатели, недавний взлет выглядит слишком значительным, и ожидают, что в III квартале рынок нефти вернется к уровню $60 за баррель.

Котировки нефти в последние несколько недель колеблются в диапазоне $66,7 - $71,8 за баррель. За это время предпринимались неоднократные попытки закрепиться выше $70 за баррель, но надолго это сопротивление преодолеть не удается.

Аналитики Credit Agrikole отмечают, что если взглянуть на фундаментальные показатели, недавний взлет выглядит слишком значительным, и ожидают, что в III квартале рынок нефти вернется к уровню $60 за баррель. В IV квартале, когда количество доступной нефти снизится, цены вырастут до $68 за баррель.

Однако президент Shell Oil USA Марвин Одум с I квартала не наблюдает на рынке нефти существенных изменений в балансе спроса и предложения. Он считает, что быстрый рост котировок вызван, прежде всего, оптимистичным взглядом инвесторов на восстановление мировой экономики. Тем не менее инвестиции в энергетический сектор сейчас находятся на крайне низком уровне, и в будущем это приведет к тому, что мир столкнется с нехваткой углеводородов. "В целом нефть и газ будут оставаться важнейшими источниками энергии на протяжении многих лет. Перевод мировой энергетической системы на альтернативные источники энергии - это невероятно сложная задача", - подчеркнул президент Shell Oil USA.

Аналитики "Альфа-банка" повысили средний прогноз цены нефти Brent на 2009 г. до $55,5 за баррель (предыдущий средний прогноз - $45 за баррель) и прогнозируют постепенное снижение нефтяных цен с текущего уровня до $55 за баррель к концу года. Эксперты сохраняют свой прогноз цены нефти Brent неизменным на уровне $55 за баррель на весь 2010 г. Однако для ребалансирования рынка нефти необходимо, чтобы мировая экономика не просто нащупала "дно" спада, но чтобы спад сменился ростом, указывают аналитики "Альфа-банка". Они повышают свой долгосрочный прогноз номинальной цены нефти Brent на 2015 г. с $50 до $65 за баррель. Этот прогноз предполагает, что в указанном году мировые закупки сырой нефти будут эквивалентны 3,0% мирового ВВП, пишет РБК-Украина.

"