Posted 6 июня 2022,, 15:33

Published 6 июня 2022,, 15:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

В €5 млрд обойдутся потребителям в ФРГ санкции против Gazprom Germania — Welt am Sonntag

6 июня 2022, 15:33
С выходом «Газпрома» из активов Gazprom Germania последняя вынуждена закупать газ на рынке по новым контрактам, которые существенно дороже предыдущих

Включение Gazprom Germania — бывшей «дочки» «Газпрома» — в санкционный список обойдется потребителям газа в Германии в €5 млрд, сообщила немецкая Welt am Sonntag, ссылаясь на источники в экономических кругах. Газета пишет, что компания, которая находится под внешним управлением Федерального сетевого агентства ФРГ, теперь вынуждена закупать газ на рынке по новым контрактам, которые существенно дороже предыдущих. В конечном итоге это обернется ростом цен и ляжет на плечи конечных потребителей газа, говорится в статье.

Группа «Газпром» 31 марта прекратила участие в Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах. В апреле Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ отдало компанию под попечительское управление Федерального сетевого агентства до 30 сентября.

О том, что в санкционный список включена бывшая «дочка» «Газпрома», стало известно 11 мая. В список также попали компании Gazprom Schweiz AG, Gazprom Marketing & Trading USA, Vemex, Wingas и EuRoPol GAZ. Как говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подпавшие под ответные санкции Москвы компании больше не смогут участвовать в процессе поставок газа из России.

Отметим, на той неделе Федеральное сетевое агентство Германии, под временное управление которого была передана Gazprom Germania GmbH, назначило для компании нового управляющего директора. Им сталЭгберт Лэге, ранее работавший в правлении E.ON Ruhrgas. Его же регулятор в апреле назначил на должность уполномоченного по делам стабилизации деятельности компании. «Прежний управляющий директор Gazprom Germania Игорь Федоров прекратил свою деятельность по обоюдному согласию, так как он хочет посвятить себя другим профессиональным вызовам», — цитирует ТАСС сообщение компании.

"