Posted 6 июня 2022,, 07:39

Published 6 июня 2022,, 07:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Eni и Repsol разрешили поставлять венесуэльскую нефть в Европу — Reuters

6 июня 2022, 07:39
Разрешение выдал Госдеп США, поставки — причем за долги Венесуэлы — могут возобновиться уже в июле

На фоне ограничений на российскую нефть итальянская Eni и испанская Repsol получили разрешение Госдепа США возобновить поставки нефти из Венесуэлы в Европу, сообщает Reuters, ссылаясь на информированные источники, по данным которых, операции могут проводиться в обмен на непогашенные долги Венесуэлы и вычеты из задержек по дивидендам. При этом отмечается, что поставки в таком формате могут возобновиться уже в июле.

Однако объем нефти, которую получат Eni и Repsol в Венесуэле, как ожидается, будет небольшим, чтобы как-то существенно повлиять на мировые цены на нефть, пишет агентство.

При этом Госдеп выдвинул «главное условие»: венесуэльская нефть «должна идти в Европу и не может быть перепродана где-то еще».

А ведь еще недавно, в апреле, бывшая пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки утверждала, что США не рассматривают возможность ослабления санкций в отношении Венесуэлы, чтобы заменить венесуэльской нефтью российскую в условиях дефицита на рынке.

В 2019 году, напоминает РИА Новости, США ввели против Венесуэлы целый ряд санкций, одним из наиболее болезненных ограничений оказалась блокировка активов и интересов нефтегазовой компании PDVSA в юрисдикции США на $7 млрд.

"