Posted 6 июня 2011,, 04:56

Published 6 июня 2011,, 04:56

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Сегодня Газпром запустит газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи

6 июня 2011, 04:56
ОАО "Газпром" в понедельник планирует ввести в эксплуатацию газопровод "Джубга-Лазаревское-Сочи", предназначенный для надежного энергообеспечения Сочи и олимпийских объектов. В мае текущего года холдинг завершил соединение морского и сухопутного участков газопровода. Строительство газопровода началось в сентябре 2009 года.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" в понедельник планирует ввести в эксплуатацию газопровод "Джубга-Лазаревское-Сочи", предназначенный для надежного энергообеспечения Сочи и олимпийских объектов.

В мае текущего года холдинг завершил соединение морского и сухопутного участков газопровода.

Строительство газопровода началось в сентябре 2009 года.

Газопровод "Джубга-Лазаревское-Сочи" включен в утвержденную правительством РФ программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта. Газопровод позволит обеспечить надежное энергоснабжение Сочи и подачу газа на строящиеся олимпийские объекты, даст импульс развитию газификации Сочи и Туапсинского района, заметно снизит энергодефицит Черноморского побережья Кавказа. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что стоимость строительства газопровода составит 25 миллиардов рублей.

Протяженность газопровода составит 177 километров, в том числе морского участка - 159,5 километра. Трасса газопровода пройдет по дну Черного моря вдоль прибрежной полосы (на расстоянии примерно 4,5 километра от берега) до газораспределительной станции "Кудепста" вблизи Сочи.

Газопровод будет иметь выходы на сушу в районе Джубгы, Новомихайловского, Туапсе и Кудепсты. В настоящее время построены автоматические газораспределительные станции: "Джубга-1", "Джубга-2", "Новомихайловская", "Туапсе". Диаметр газопровода - 530 миллиметров, ежегодная производительность - около 3,8 миллиарда кубометров. Об этом сообщает РИА Новости.

"