Posted 6 июня 2011,, 03:20

Published 6 июня 2011,, 03:20

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Путин запустит в Сочи газопровод Джубга-Лазаревское-Сочи

6 июня 2011, 03:20
Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник посетит Сочи, где примет участие в церемонии пуска в эксплуатацию газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи" и встретится со сменой стройотряда "Авторадио", сообщила пресс-служба правительства РФ. Газопровод сооружен в рамках правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник посетит Сочи, где примет участие в церемонии пуска в эксплуатацию газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи" и встретится со сменой стройотряда "Авторадио", сообщила пресс-служба правительства РФ.

Газопровод сооружен в рамках правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

"Новый газопровод обеспечит надежное энергоснабжение столицы зимних Олимпийских игр, в том числе c учетом возросших в связи с олимпийским строительством и развитием инфраструктуры Сочи энергетических потребностей города и региона. Одним из основных потребителей газа станет Адлерская ТЭС, которая позволит покрыть более трети прогнозируемой пиковой нагрузки Сочинского района в 2014 году", - говорится в сообщении пресс-службы.

Поставка дополнительных объемов топлива ускорит газификацию Сочи и Туапсинского района, а также придаст импульс развитию курортного бизнеса за счет переведения здравницы Черноморского побережья на круглогодичный режим работы, отмечается в сообщении.

Использование такого экологически чистого топлива, как природный газ, будет способствовать дальнейшему улучшению экологической обстановки в регионе. В частности, будут учтены требования российских и международных организаций по обеспечению объектов спортивной и туристической инфраструктуры необходимой энергией без увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Общая протяженность газопровода составляет 171,6 километра. Почти вся трасса проложена по дну моря, что позволило снизить до минимума нагрузку на экосистему Черноморского побережья. Объем транспортируемого газа будет достигать 3,78 миллиарда кубометров в год.

По сообщению пресс-службы, Путин в понедельник в неформальной обстановке встретится с первой сменой "Стройотряда "Авторадио", работающего на объектах олимпийского строительства.

Стройотряд создан по итогам проведенного среди слушателей радиостанции конкурса на добровольный, самостоятельный и бесплатный поступок на благо жителей своего поселка или города. Участники присылали на сайт радиостанции описание своих действий, а наградой для победителей (три смены по 30 человек), выявленных по итогам СМС-голосования, стала недельная поездка в составе стройотряда для работы на объектах олимпийской стройки. С 5 по 26 июня каждая смена будет неделю трудиться на строительстве горнолыжной трассы "Роза Хутор".

В акции приняли участие жители Москвы и области, Калининграда, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Благовещенска, Хабаровска, Липецка, Чебоксар, Ростова-на-Дону, Перми и других городов. Возраст участников - от 18 до 58 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

"