Posted 6 июня 2011,, 10:42

Published 6 июня 2011,, 10:42

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Поставки азербайджанского газа в Россию не влияют негативно на проекты Южного коридора – Р.Морнингстар

6 июня 2011, 10:42
Продажа азербайджанского газа в Россию не оказывает никакого негативного воздействия на проекты "Южного энергетического коридора", сказал в понедельник в Баку спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар. По его словам, Азербайджан является суверенным государством и может реализовывать свои ресурсы так, как посчитает нужным.
Сюжет
США

Продажа азербайджанского газа в Россию не оказывает никакого негативного воздействия на проекты "Южного энергетического коридора", сказал в понедельник в Баку спецпредставитель Госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

По его словам, Азербайджан является суверенным государством и может реализовывать свои ресурсы так, как посчитает нужным.

Вместе с тем он отметил, что объемы продажи азербайджанского газа в Россию малы, поэтому никакого воздействия на проекты "Южного энергетического коридора" они не оказывают.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности применения санкций со стороны США и Европы в отношении азербайджанского газового проекта "Шах Дениз", десять процентов в котором принадлежат иранской NICO, Морнингстар отметил, что к этому вопросу следует подходить очень осторожно.

По его словам, последствия этих действий могут быть очень серьезными. Иран имеет в проекте "Шах Дениз" небольшую долю и применение санкций будет выгодно этой стране, потому что тогда азербайджанский газ пойдет не в Европу, а в Россию или Китай.

Месторождение "Шах Дениз" с объемом доказанных запасов свыше 1,2 триллионов кубических метров, рассматривается в качестве основной ресурсной базы для первого этапа проектов Южного энергетического коридора.

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов, который призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Nabucco", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). Об этом сообщает Trend.

"