Posted 6 июня 2011,, 08:40

Published 6 июня 2011,, 08:40

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Молдавия планирует использовать для хранения стратегических запасов природного газа ПХГ в Румынии

6 июня 2011, 08:40
Молдавия планирует использовать для хранения стратегических запасов природного газа подземные хранилища газа (ПХГ) в Румынии. Как сообщили РБК в Минэкономики Молдавии, такое заявление сделал вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, выступая на инвестиционном молдавско-румынском форуме в Бухаресте.
Сюжет
ПХГ

Молдавия планирует использовать для хранения стратегических запасов природного газа подземные хранилища газа (ПХГ) в Румынии.

Как сообщили РБК в Минэкономики Молдавии, такое заявление сделал вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, выступая на инвестиционном молдавско-румынском форуме в Бухаресте. Он отметил, что после завершения разработки соответствующего технико-экономического обоснования будет решено, что выгоднее для Молдавии: строить для хранения стратегических запасов природного газа ПХГ на территории республики или использовать для этих целей ПХГ на территории другого государства, в частности, Румынии.

В.Лазэр подчеркнул, что, по предварительным оценкам, для Молдавии будет более выгодно использовать ПХГ в Румынии. В частности, рассматривается возможность хранения запасов газа в румынском ПХГ в Маржинень.

Проблема создания Молдавией подземных хранилищ газа была поднята еще в 2009 г. после газового конфликта между Украиной и Россией, которые сказались на большинстве стран. В Минэкономики Молдавии считают, что создание подземных газохранилищ позволит укрепить энергетическую безопасность республики и предоставит стране возможность покрывать в случае необходимости дефицит поставок российского газа в балканские страны в зимний период.

С Европейским банком реконструкции и развития была достигнута договоренность о финансировании технико-экономического обоснования строительства в Молдавии подземных газохранилищ, ЕБРР обещал рассмотреть возможность финансирования и самого строительства в республике подземных газохранилищ. Стороны договорились о проведении исследования, которое призвано дать ответы на ключевые вопросы о рациональности строительства подземных газохранилищ в Молдавии, их местонахождении, объеме, ориентировочной оценке размера требуемых инвестиций.

Результаты предварительных исследований будут представлены на рассмотрение правительству Молдавии, которое примет решение относительно реализации проекта строительства подземных газохранилищ. Об этом со ссылкой на РБК сообщает Нефть России.

"