Posted 6 июня 2011,, 11:04

Published 6 июня 2011,, 11:04

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Минэнерго предлагает рассмотреть вопрос о покупке Роснефтегазом НПЗ в европейской части России

6 июня 2011, 11:04
В Министерстве энергетики РФ 1 июня состоялось совещание на тему "Обеспечение нефтепродуктами регионов независимыми операторами" под председательством заместителя министра энергетики РФ Сергея Кудряшова. Об этом говорится в сообщении Минэнерго. В настоявшее время Минэнерго готовит ряд системных мероприятий, направленных на развитие внутреннего рынка нефтепродуктов, - передает "АК&М".

В Министерстве энергетики РФ 1 июня состоялось совещание на тему "Обеспечение нефтепродуктами регионов независимыми операторами" под председательством заместителя министра энергетики РФ Сергея Кудряшова. Об этом говорится в сообщении Минэнерго.

В настоявшее время Минэнерго готовит ряд системных мероприятий, направленных на развитие внутреннего рынка нефтепродуктов, - передает "АК&М".

В частности, министерство предлагает поручить Совету директоров ОАО "Роснефтегаз" рассмотреть вопрос о покупке нефтеперерабатывающего завода в европейской части России мощностью не менее 6 млн т в год для переработки нефти независимыми структурами. При этом каждая из независимых структур должна поставлять не более 10% перерабатываемой нефти.

Миниэнерго также предлагает снизить предельную ставку экспортной пошлины на нефть до уровня 60% (с действующей ставки 65%) и установить ставку экспортной пошлины на нефтепродукты на уровне 66% от ставки на нефть ("система 60-66"). Такая дифференциация ставок станет дополнительным стимулом к строительству современных нефтеперерабатывающих мощностей внутри страны. Соответствующий проект постановления Правительства РФ разработан Министерством энергетики РФ и направлен на согласование.

Также предлагается ввести систему резервирования нефтепродуктов в периоды перепроизводства (например, летом - зимнего дизтоплива, зимой - автобензина). Это создаст естественный механизм сглаживания цены в периоды повышенного спроса через интервенции заблаговременно сделанных запасов на рынок.

Для стимулирования перехода на выпуск высокооктановых бензинов и дизтоплива четвертого класса и выше Министерство энергетики РФ предлагает с 2012 года увеличить дифференциацию ставок акциза в зависимости от экологического класса топлива. Согласно расчетам Минэнерго, данная мера не приведет к выпадающим доходам федерального бюджета. Об этом сообщает Нефть России.

"