Posted 6 июня 2011,, 07:20

Published 6 июня 2011,, 07:20

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Каждый третий автомобиль — газовый, решили в "Газпроме"

6 июня 2011, 07:20
РБК-Дейли Елена Шатилова "Газпром" намерен изменить законодательство, чтобы обеспечить перевод автомобилей на газовое топливо. Это даст ему еще один стабильный рынок сбыта. По прогнозам монополии, к 2020 году доля автогаза в топливном балансе может достигнуть 30%. Однако этот вопрос поднимается уже более 20 лет, и для достижения цели холдингу придется обзавестись мощным лобби и капвложениями, говорят эксперты.
Сюжет
Газпром

Елена Шатилова

"Газпром" намерен изменить законодательство, чтобы обеспечить перевод автомобилей на газовое топливо. Это даст ему еще один стабильный рынок сбыта. По прогнозам монополии, к 2020 году доля автогаза в топливном балансе может достигнуть 30%. Однако этот вопрос поднимается уже более 20 лет, и для достижения цели холдингу придется обзавестись мощным лобби и капвложениями, говорят эксперты.

"Газпром" считает необходимым утвердить государственную программу по замещению природным газом бензинового топлива на транспорте. В нее должны войти новое законодательство по энергосбережению и федеральные целевые программы по использованию автогаза на строительном, сельскохозяйственном и муниципальном городском транспорте. Первым шагом должно стать принятие закона "Об использовании природного газа в качестве моторного топлива", споры по которому ведутся 20 лет, следует из материалов к прошедшему заседанию совета директоров, с которыми удалось ознакомиться РБК daily.

Главную ставку холдинг делает на Москву и Подмосковье. Эти два региона являются центрами транспортно-логистической системы страны, и скорейшее возобновление работы автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) — стратегическое условие расширения рынка автогаза.

Согласно целевой программе "Газпрома" по развитию сети заправок для парка газотехники с 2007 по 2015 год запланировано строительство порядка 200 АГНКС, сейчас их всего шесть. "Газпром" считает, что без наличия со стороны потенциальных потребителей госзаказа на спрос работа не сдвинется с места.

В Минэнерго считают необходимым увеличение объемов глубокой переработки сжиженного углеводородного газа (СУГ) внутри страны, в том числе для производства газомоторного топлива (ГМТ). "Одной из ключевых проблем действительно является отсутствие законодательной базы о применении ГМТ на федеральном и региональном уровнях", — отметил представитель ведомства. По его словам, для изменения ситуации Минэнерго намерено внести в правительство проект поправок в статью 14 закона "Об энерго­сбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" с целью расширения списка замещаемых видов топлива.

В "Газпроме" затруднились пояснить РБК daily, когда холдинг представит правительству новые предложения. Пресс-секретарь премьера Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что переписка с концерном по этой теме была, но данный вопрос "нуждается в серьезной проработке". Конкретных предложений за последнее время не поступало.

Госпрограмма обеспечит "Газпрому" надежный рынок сбыта для компримированного природного газа (КПГ) или метана. Это обычный газ, адаптированный под использование в автомобиле, но так как для него требуется тяжеловесное газобаллонное оборудование, практичнее его использовать на автобусах и грузовиках.

Под переориентацию в московском регионе может попасть оператор общественного транспорта ГУП "Мосгортранс", но выяснить готовность учреждения к подобным переворотам у представителей пресс-службы не удалось. Источник на рынке отмечает, что эта мера решит проблему воровства бензина на подобных предприятиях, что, возможно, не понравится их руководству и сотрудникам.

Парк авто, работающих на СУГ, насчитывает 1,4 млн единиц против 15,6 тыс. единиц на КПГ (данные 2010 года). "Поэтому "Газпром" выбрал правильный сегмент рынка", — подчеркивает эксперт и редактор Argus Media Светлана Новолодская. СУГ и КПГ в два раза дешевле бензина, по последним данным, средняя стоимость 1 л топлива составила от 11,2 до 13,5 руб., в Московской области — от 12,7 до 13,9 руб., добавила г-жа Новолодская.

Представитель крупнейшего производителя СУГ компании "Сибур" Рашид Нуреев пояснил, что компания поддерживает любые усилия по стимулированию рынка автогаза, тем более что требование государства по 95-процентной утилизации ПНГ и переход к добыче газа из валанжинских горизонтов приведут к профициту рынка СУГ.

На газе работает менее 1% мирового автопарка, это также менее 1% от его суммарного потребления в мире. Переход на автогаз перспективен для грузового и общественного транспорта, но для этого требуются начальные инвестиции в инфраструктуру, говорит Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". По его прогнозам, за 20—25 лет потребление автогаза примерно утроится, что не превысит 50—60 млрд куб. м в год, прогнозирует аналитик. Перевести на газ муниципальный транспорт при грамотном лоббировании этой идеи можно, стоимость 1 км поездки на газовом авто обойдется не дешевле, чем на привычном, так как КПД газа в два раза ниже, добавляет заместитель начальника управления инвестанализа ГК "Алор Инвест" Дмитрий Лютягин.

"