Posted 6 июня 2011,, 12:36

Published 6 июня 2011,, 12:36

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром ввел в эксплуатацию газопровод для Олимпиады в Сочи

6 июня 2011, 12:36
Газпром ввел в эксплуатацию газопровод "Джубга - Лазаревское - Сочи", построенный в рамках правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта. В церемонии открытия газопровода принял участие премьер-министр Владимир Путин. Как пояснил ранее журналистам председатель правления Газпрома Алексей Миллер, стоимость газопровода с учетом всех сопутствующих объектов составит 31,5 млрд руб.
Сюжет
Газпром

Газпром ввел в эксплуатацию газопровод "Джубга - Лазаревское - Сочи", построенный в рамках правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта. В церемонии открытия газопровода принял участие премьер-министр Владимир Путин.

Как пояснил ранее журналистам председатель правления Газпрома Алексей Миллер, стоимость газопровода с учетом всех сопутствующих объектов составит 31,5 млрд руб.

Новый газопровод обеспечит энергоснабжение Сочи с учетом возросших из-за олимпийского строительства энергетических потребностей города и региона. Одним из основных потребителей газа станет Адлерская ТЭС, которая позволит покрыть более трети прогнозируемой пиковой нагрузки Сочинского района в 2014г.

Кроме того, поставка дополнительных объемов топлива ускорит газификацию Сочи и Туапсинского района, а также придаст импульс развитию курортного бизнеса за счет переведения здравницы Черноморского побережья на круглогодичный режим работы. Использование такого экологически чистого топлива, как природный газ, будет способствовать дальнейшему улучшению экологической обстановки в регионе.

В частности, будут учтены требования российских и международных организаций по обеспечению объектов спортивной и туристической инфраструктуры необходимой энергией без увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Общая протяженность газопровода составляет 171,6 км. Почти вся трасса проложена по дну моря, что позволило снизить до минимума нагрузку на экосистему Черноморского побережья. Объем транспортируемого газа будет достигать 3,78 млрд куб. м в год. Об этом сообщает РБК.

"