Posted 6 июня 2007,, 11:45

Published 6 июня 2007,, 11:45

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

"Зарубежнефтегаз" и Таджикистан пока не подписали соглашение

6 июня 2007, 11:45
В 2007 г. Зарубежнефтегаз дочернее предприятие ОАО "Газпром" для реализации своего проекта в Таджикистане намерен освоить $13 млн. Однако, отсутствие соглашения между Зарубежнефтегаз и Таджикистаном не дает возможности более развернуто вести работу по добыче газа в стране. Об этом журналистам сообщил директор представительства Зарубежнефтегаз в Таджикистане Талят Алиев.
Сюжет
Газпром

В 2007 г. Зарубежнефтегаз дочернее предприятие ОАО "Газпром" для реализации своего проекта в Таджикистане намерен освоить $13 млн. Однако, отсутствие соглашения между Зарубежнефтегаз и Таджикистаном не дает возможности более развернуто вести работу по добыче газа в стране. Об этом журналистам сообщил директор представительства Зарубежнефтегаз в Таджикистане Талят Алиев. Он пояснил журналистам, что, несмотря на то, что этот документ все еще не подписан, компания пошла на уступки и работа уже начата, так как это очень важный сектор экономики для Таджикистана.

"Наш проект типового соглашения мы передали руководству Министерства энергетики и промышленности Таджикистана еще в ноябре прошлого года. Мы исходили из того, что документ в течение месяца будет рассмотрен и одобрен, а в конце декабря мы получим лицензию и весной-летом начнем уже работать. Но, к сожалению, только в феврале 2007 г. таджикская сторона дала свое мнение, другими словами, предоставила нам свой вариант", - говорит Алиев.

Однако, по его словам, в документе имеются принципиальные вопросы, которые Зарубежнефтегаз не может отклонить как хозяйствующий субъект. В связи с чем, руководство Зарубежнефтегаза обратило внимание таджикской стороны на то, чтобы пересмотреть принципиальные вопросы. "Но, к сожалению, до сих пор этот вопрос согласовывается", - сказал Алиев.

В настоящее время ЗАО "Зарубежнефтегаз" имеет две лицензии для проведения геологоразведочных работ на площадях Ренган и Саргазон.

Сейчас на юге Таджикистана открыто 12 месторождений нефти и газа, в том числе 6 нефтяных, 4 газовых и 2 нефтегазовых, из которых в разработке находятся 2 газовых и 5 нефтяных месторождений. Потребности республики в газе составляют более 1,2 млрд куб. м в год. В 2005 г. в Таджикистане было добыто 29,399 млн куб. м газа.

Площадь Ренган находится в 20 км к югу от г. Душанбе, вблизи магистральной дороги республиканского значения Душанбе - Кургантюбе. Предполагаемая площадь газоносности оценивается в 16 кв. км, а перспективные ресурсы свободного газа в 35 млрд куб. м.

Площадь Саргазон расположена в Дангаринском районе Хатлонской области к юго-востоку от г. Душанбе на расстоянии 150 км. Основной транспортной магистралью является автодорога Душанбе - Дангара - Кургантюбе. Детальные сейсмические работы на площади Саргазон не проводились. Ресурсы свободного газа оцениваются в 30 млрд куб. м, передает REGNUM.

"