Posted 6 июня 2007,, 10:57

Published 6 июня 2007,, 10:57

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Аукционы сменят конкурсы при госзакупках нефтепродуктов

6 июня 2007, 10:57
При осуществлении закупок для государственных нужд, куда входят продукты нефтепереработки и др. (полный перечень утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 г. № 609-р) на смену конкурсам с апреля Федеральным законом №53-ФЗ от 20.04.07 "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" введена система аукционов.
Сюжет
Аукцион

При осуществлении закупок для государственных нужд, куда входят продукты нефтепереработки и др. (полный перечень утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 г. № 609-р) на смену конкурсам с апреля Федеральным законом №53-ФЗ от 20.04.07 "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" введена система аукционов. При этом главным и единственным критерием победителя становится цена, которая будет понижаться в процессе проведения открытых торгов. Об этом вчера в ходе специальной пресс-конференции рассказали председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Алексей Сергеев и начальник отдела методического обеспечения КЭРППиТ Алексей Бекташев.

По словам Алексея Бекташева, принципиальное отличие аукционов состоит в том, что они проводятся только по цене, никакие другие критерии не учитываются и не применяются. Только в отличие от традиционных аукционов, например при распределении земельных участков, где торги проводятся на повышение цены, на извлечение максимально большего количества средств в бюджет, при осуществлении госзакупок цена будет идти на понижение участником размещения заказа на «шаг аукциона», составляющий от 5% до 0,5% от начальной цены государственного контракта. Относительно госзакупки нефтепродуктов Алексей Сергеев отметил, что понижение цены в ходе аукциона для государственных нужд не приведет к росту цен на топливо в городе. "Объемы топлива для государства и его продажа на свободном рынке - несопоставимые вещи. Даже если компания в ходе аукциона продает топливо с меньшей рентабельностью, чем на свободном рынке, никакого влияния на цены в городе это дать не может", - отметил председатель КЭРППиТ. Алексей Сергеев считает, что основной смысл введения аукционов – это упрощение процедуры размещение госзаказа, ее прозрачность и доступность для наблюдателя.

В Санкт-Петербурге аукционы начнутся во второй половине июля. Ближайший «крупный» аукцион, который будет проводиться Комитетом экономического развития - закупка обмундирования для нужд ГУВД. Алексей Сергеев пока не берется прогнозировать экономический эффект от введения аукционов, поскольку считает, что сначала необходимо понаблюдать за этим процессом. Сегодня текущая экономия на конкурсах составляет 6%, передает Rosinvest.

"