Posted 6 июня 2003,, 05:21

Published 6 июня 2003,, 05:21

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Саудовская Аравия отказала Exxon Mobil в реализации проекта по разработке газовых месторождений

6 июня 2003, 05:21
Саудовская Аравия отказала нефтегазовой компании Exxon Mobil в реализации проекта стоимостью $15 млрд по разработке газовых месторождений на территории королевства. Представитель американской компании Синтия Ланглэндс подтвердила, что руководство Exxon Mobil встречалось с представителями властей Саудовской Аравии, среди которых был и министр нефти страны Али ибн Ибрагим ан-Нуайми.
Сюжет
Exxon Mobil

Саудовская Аравия отказала нефтегазовой компании Exxon Mobil в реализации проекта стоимостью $15 млрд по разработке газовых месторождений на территории королевства.

Представитель американской компании Синтия Ланглэндс подтвердила, что руководство Exxon Mobil встречалось с представителями властей Саудовской Аравии, среди которых был и министр нефти страны Али ибн Ибрагим ан-Нуайми.

В ходе переговоров стороны обменялись письменными заявлениями. "Мы можем подтвердить, что сегодня получили корреспонденцию от министра ан-Нуайми", - сказала С.Ланглэндс. Exxon Mobil, по словам С.Ланглэндс, не комментирует содержание письма, ссылаясь на договоренность с саудовскими властями. Об этом сообщает РБК.

Несколько иностранных нефтегазовых компаний, включая Exxon Mobil, Royal Dutch/Shell и British Petroleum, борются за право инвестировать $25 млрд в разработку газовых месторождений и проекты по опреснению воды в Саудовской Аравии. В обмен на это компании получают доступ к неразведанным месторождениям газа в королевстве.

В случае запуска данный проект станет самым масштабным по объему участия иностранных компаний в нефтегазовой отрасли Саудовской Аравии с 1970-х гг.

"